Топ Новое

“Неугасимый Комитас” на сцене Монреаля

28-10-2019, 15:00 Просмотров: Культура
“Неугасимый Комитас” на сцене Монреаля

28 октября 2019, 15:00 - NovostiNK
Не секрет, что наши соотечественники, проживающие за рубежом, не теряют связи с родиной и даже на чужбине продолжают свою деятельность на благо страны. Не исключение и Асмик Гаспарян — выпускница Ереванской государственной консерватории им.Комитаса и Ереванского политеха. Она долгие годы являлась солисткой Ереванского государственного камерного хора, неоднократно участвовала в международных фестивалях — в Италии, Германии, Польше, Норвегии, Ливане, Cирии и т.д. В 2005 году вышел диск с записями духовных песен “Голос Гегарда”, в память Лусине Закарян.

С 2006 года Асмик живет в Монреале и стала инициаторов ряда музыкальных и культурных проектов. В 2011 году она стала хормейстером местной армянской викариальной церкви им. Св.Акопа, в 2015 году основала вокальный квартет “Айк” (Асмик Гаспарян — сопрано, Карин Топалян — альт, Ари Акнерян — тенор, Аветис Салезян — бас), а в 2017 — и детско-юношеский вокальный ансамбль “Покр Айк”. Усилиями Асмик Гаспарян 28 сентября этого года в Монреале, в Первой армянской евангелической церкви Монреаля, был организован концерт, посвященный 150-летнему юбилею Комитаса.

— Пение не стало моей основной работой: я очень этого хотела, но не получилось. Стала заниматься бухгалтерией — работа ведь нужна. Но мысль, что я отдаляюсь от музыки, мне не давала покоя. Я очень люблю петь (духовное удовлетворение и пищу получаю именно так) и много думала о том, что можно сделать, чтобы вновь начать петь. Я в таком возрасте переехала в Канаду, что было сложно продолжать музыкальную карьеру: я приехала состоявшимся человеком, здесь вышла замуж, а чтобы пробиться, нужно быть в местной музыкальной сфере с самого начала, со студенческих лет. Местные музыканты тут получают образование, работают, продвигаются, и “чужаку” попасть в это течение непросто. Тем более певице. Если бы я играла на каком-то инструменте, могла бы войти в какой-либо коллектив, найти работу. Но вот солисту найти основную работу в опере или хоре практически невозможно. Здесь у оперы нет своей труппы: певцов приглашают, набирают хор на время спектакля, выступают, потом расходятся до нового проекта. Если у тебя семья, ты не можешь позволить себе непостоянную занятость. Поэтому я и выбрала бухгалтерию, прошла обучение в местном университете и теперь работаю. Ну, а для души у меня есть музыка, и я очень рада, что моя мечта осуществилась, и я могу заниматься любимым делом.

— Создали свой музыкальный коллектив…

— Да, вокальный квартет, который я основала в 2015 году. В первый же год мы стали выступать на различных концертах и мероприятиях, а первый наш сольный концерт состоялся 3 июня 2017 года. В первой части программы мы исполнили арии, романсы и дуэты армянских и западноевропейских композиторов, а вторая часть полностью состояла из хоровой музыки. В том же году я создала детско-юношеский ансамбль “Покр Айк” из десяти детей, составила дня них красивую программу (они выступали и с нами, и по отдельности), включила инструменталистов (две скрипки, виолончель и гобой). Их первый концерт был благотворительным, и вся выручка от концерта была направлена фонду развития “Паапан”, осуществляющему программы реабилитации убежищ, находящихся на территории школ и детских садов в приграничных общинах области Тавуш РА. Армяно-канадский предприниматель Левон Афеян, который всегда помогает Тавушу, согласился стать главным спонсором нашего концерта: вся выручка от концерта пошла в фонд, благодаря чему были осуществлены ремонтные работы и приобретена мебель для “Игрового убежища” (“Хахатакстоц”) в селе Айгепар. Эта программа направлена на обеспечение безопасности детей приграничных общин Тавуша и подразумевает превращение подвальных этажей детсадов и школ в помещения, оснащенные игрушками, запасами воды, книгами и телевизором, что даст возможность облегчить стрессовое состояние детей во время нахождения в убежищах. Подобные убежища уже построены и в селе Неркин Кармирахпюр Тавуша.

Я очень рада, что мы смогли стать частью этой программы и внести свой вклад.

— Какие успехи на сегодня у ваших коллективов? Есть чем похвастаться?

— В прошлом году наш квартет выступил на общегосударственном Конкурсе любительских хоров и занял второе место. Это нас очень воодушевило. Еще один успех уже чисто местного масштаба (провинция Квебек) — это концерт Монреальского симфонического оркестра под управлением всемирно известного дирижера Кента Нагано. Он каждый год летом (в конце августа-начале сентября) проводит фестиваль VIRÉE CLASSIQUE (Разнообразная классика): несколько дней в разных залах проходят самых разные концерты (по 45 минут). И вот в прошлом году был объявлен конкурс для любительских хоров Канады. Наш хоровой квартет является членом местного альянса хоровых коллективов, и его члены получили возможность участия в конкурсе. Было отобрано 5 хоров, один из которых был наш. И мы получили возможность выступить вместе с Монреальским симфоническим оркестром, в прекрасном зале Maison symphonique (это самый большой зал, специально построенный для этого оркестра, из специальной древесины и с особой акустикой — для прекрасной слышимости из любой точки). Нам выпала честь участвовать в закрытии фестиваля 2 сентября: гала-концерт открылся нашим выступлением. Я выбрала одно армянское произведение Комитаса, и для меня было большим счастьем, что с этой сцены звучала песня на армянском языке. После этого мы стали готовиться к 150-летию Комитаса, дань юбилею которого, по моему мнению, — долг души каждого армянина. Я считаю очень важным представлять его наследие по всему миру. При подготовке концерта и составлении программы я хотела представить не только музыку Комитаса, но и внести познавательный элемент. Армяне знают историю и биографию Комитаса, но людям “со стороны” это имя не известно. Выступления сопровождались показом видео-слайдов с текстом и фотографиями, рассказывающими о жизни и деятельности Комитаса. Текст написал и озвучил мой супруг: он также является членом нашего квартета (бас). Концерт назвали “Неугасимый Комитас”: я не хотела, чтобы великий армянский композитор “умер” во время нашего концерта, а оставался вечно живым. А потому не включила последние тяжелые страницы жизни Вардапета — как он умер, где…

В рамках концерта наш квартет “Айк” исполнил самые разные произведения Комитаса, а наши детишки ансамбля “Покр Айк” пели его детские песни. Аккомпанировал нам прекрасный пианист, тоже из Армении, Хачатур Казарян. Я выступала и “а капелла”, а также спела несколько песен Комитаса на немецком языке. Одна из них — “Колыбельная” (перевод произведения Гёте, сделанный Лермонтовым) Комитаса очень вдохновила (он ведь прекрасно владел русским языком). Комитас написал музыку к стихотворению на основе русского перевода, а потом, чтобы сохранить музыкальность, сам вновь перевел русский текст на немецкий. Спела эту песню я на русском и немецком. Также на немецком мы исполнили “Сурб, Сурб” — чисто европейское по своей гармонии произведение, не уступающее Брамсу. Могу сказать, что это впервые, когда в Канаде было исполнено это произведение.


Ирина Аброян


Источник: «Республика Армнения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Противостояние в Сирии продолжается
Противостояние в Сирии продолжается
Итог прошедших 22 октября в Сочи рекордно долгих (почти 7 часов) и...
Российские туристы попали в тюрьму на Кипре
Российские туристы попали в тюрьму на Кипре
Российских туристов приговорили к двум месяцам тюрьмы после конфликта...
Интеллигенция Армении и Грузии вновь собралась в Доме Туманяна — добрая традиция возродилась
Интеллигенция Армении и Грузии вновь собралась в Доме Туманяна — добрая традиция возродилась
Научно-культурный центр «Дом Ованеса Туманяна» расположен на улице...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал