Топ Новое

Сегодня день рождения художника-мариниста Айвазовского

29-07-2019, 11:15 Просмотров: Культура
Сегодня день рождения художника-мариниста Айвазовского

29 июля 2019, 11:15 - NovostiNK
Ровно 202 года назад в этот день, 29 июля, родился всемирно известный живописец-маринист Иван (Ованнес) Константинович Айвазовский.

Как известно, Айвазовский появился на свет в Феодосии (17) 29 июля 1817 года. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма. Иван Айвазовский учился в симферопольской гимназии, а затем и в Академии художеств в Санкт-Петербурге. После окончания Академии молодой художник много путешествовал, посетил Англию, Испанию, Германию, позднее побывал на Ближнем Востоке, в Африке, Америке.

Художник писал в основном морские пейзажи. Одной из самых известных его картин является «Девятый вал», написанная Айвазовским в 1850 году. Он также посвятил многие свои работы подвигам русских моряков – «Чесменский бой», «Наварринский бой» (1848) и др.

В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах.

С 1845 года художник жил в Феодосии, где основал школу искусств и галерею, которую впоследствии завещал Феодосии. Именно в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника.

Айвазовский оставил след в истории и как меценат. Популярность художника принесла ему солидный капитал, и он щедро использовал его на благотворительные цели. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города. Умер Иван Константинович Айвазовский в Феодосии (19 апреля) 2 мая 1900 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Насколько вероятно новое вторжение ВС Турции в Сирию?
Насколько вероятно новое вторжение ВС Турции в Сирию?
В последнее время из Анкары все чаще раздаются угрозы предпринять...
Цистерны с топливом горят в на севере Армении
Цистерны с топливом горят в на севере Армении
Железнодорожные цистерны с топливом горят близ станции Туманян в...
Музей Грэмми предоставил грант для сохранения армянского культурного наследия
Музей Грэмми предоставил грант для сохранения армянского культурного наследия
Музей Грэмми (Лос-Анджелес, США) выделит 200 000 в виде грантов 15...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал