Топ Новое

Открытое письмо бывших ереванских станиславовцев, проживающих сегодня в разных странах, к руководству Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и коллективу Ереванского русского драматического театра им. К.С.Станиславского

19-07-2019, 21:22 Просмотров: Культура
Открытое письмо бывших ереванских станиславовцев, проживающих сегодня в разных странах, к руководству Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и коллективу Ереванского русского драматического театра им. К.С.Станиславского

19 июля 2019, 21:22 - NovostiNK
В связи со сложившейся ситуацией в Ереванском русском драматическом театре им. К.С. Станиславского, его бывшие актеры, деятели искусства обратились с открытым письмом к руководству Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и своим коллегам по цеху. Копия текста также поступила в редакцию NovostiNK.

Мы, актеры, которые работали в Ереванском русском драматическом театре им. К.Станиславского и отдавшие ему более 20 лет своей жизни, с большой тревогой наблюдаем за событиями, происходящими в стенах родного нам театра. Не будем говорить о правых и виноватых. Нас беспокоит ситуация которая разрушила командную связку театра - директора и худрука, которая отражается на творческом процессе только с отрицательной стороны. Когда худрук и директор работают в творческом тандеме, это положительно влияет на развитие и повышение художественного уровня театра. Мы обращаемся к своим коллегам-артистам, со многими из которых играли на родной сцене, а также к молодежи: Объединитесь вокруг своего художественного руководителя К.Нерсисяна. Его мы знаем как порядочного, ответственного и высокопрофессионального человека. Его спектакли получали награды на театральных фестивалях и положительно оценены ведущими театральным критиками. Вам несказанно повезло, что театр возглавил достойный продолжатель дела нашего общего учителя А.С.Григоряна - выдающегося театрального деятеля, Патриарха Русского Театра.

Господа Артисты! Долой разброд и шатания. Надо возвращаться в профессию: не останавливаться, а развиваться! Перестать быть самодовольными и успокоенными в профессии. Да, трудно менять свое привычное спокойное существование, но звание Артиста -это движение, поиск и результат! Дело надо делать! Не разваливать, а объединиться и созидать. Выводить театр на более высокий профессиональный уровень, а не скатываться в самодеятельность. И этот шанс у театра есть.

Обращаемся к руководству министерства образования, науки, культуры и спорта в лице министра А.Арутюняна и его заместителя по театрам А.Хзмаляна. Господа, сегодня когда в Армении Премьер Никол Пашинян выполняет волю армянского народа, а коллектив театра тот же народ - монтировщики, костюмеры, реквизиторы, осветители, звуковики, гримеры и артисты тоже имеют право голоса. Пожалуйста, помогите коллективу театра и создайте возможность творческим людям работать. Все в Ваших руках. И ситуацию надо поправить как можно раньше, чтобы не навредить театру и его наработкам по внутренней и гастрольной деятельности.

Постарайтесь понять, насколько нам дорог театр, что мы не можем остаться равнодушными к его судьбе! Просим Вас восстановить сложившийся тандем руководства театра (Карен Нерсисян и Юрий Игитханян). Поддержите и дайте возможность худруку, директору и труппе стать командой.

С уважением

Юрий Зелинский - актер, ведущий мастер сцены (Стокгольм. Швеция),

Вячеслав Дьяченко-актер, театральный критик, заведующий труппой театра А.Джигарханяна (Москва),

Вера Бабичева - заслуженная артистка РФ и РА, почётный деятель искусств г.Москва,

Юлия Кукарникова - актриса, режиссёр, основатель театра "Квадрат" (Москва),

Лидия Лорецян - актриса (Санкт-Петербург),

Анаида Минасян- актриса,

Зара Григорян - дочь А.С.Григоряна,

Анна Григорян - дочь А.С.Григоряна (США. Лос-анджелес),

Дана Давыдова- актриса (Яфа.Израиль),

Александр Кострин (Израиль),

Виктория Шахвердова-Петросян - актриса (Аргентина),

Альберт Мелик-Пашаев - актёр, режиссер, театральный деятель (Москва),

Лев Оганесян - режиссер, драматург (Стокгольм. Швеция),

Татьяна Арабян - завлит (Челябинск. Россия),

Сусанна Казарян - актриса (Ереван. Армения),

Вадим Мамиконов - актёр (Санкт-Петербург),

Святослав Тимощук - актёр (Украина).

Напомним, что в связи с истечением срока контракта экс-директора русского драмтеатра Юрия Игитханяна 8 июля в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА договор с ним не продлили. Одновременно отменили конкурс на эту должность, который должен был состояться 3 июля. По причине всего одной кандидатуры на это место. Кстати, в суперминистерстве, куда обратился коллектив театра, его не приняли.


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Вести.Экономика»: Почти 50% иностранных туристов в Армении – россияне
«Вести.Экономика»: Почти 50% иностранных туристов в Армении – россияне
Доля российских туристов в иностранном турпотоке в Армению составила...
Пашинян: Армянская армия – это то основное место, где граждан учат искусству побеждать
Пашинян: Армянская армия – это то основное место, где граждан учат искусству побеждать
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня посетил учебную...
Центр развития культурного наследия объявил о начале деятельности
Центр развития культурного наследия объявил о начале деятельности
Региональный центр развития, управления и охраны культурного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал