Топ Новое

Лусине Мелконян: сейчас японцы больше сохраняют свои обычаи, чем армяне

18-06-2019, 15:53 Просмотров: Культура
Лусине Мелконян: сейчас японцы больше сохраняют свои обычаи, чем армяне


18 июня 2019, 15:53 - NovostiNK
Среди армянок есть такой тип миниатюрной, фарфоровой статуэтки, девушки-интеллектуалки: она музицирует, занимается литературными переводами, изучает редкие языки. Сегодня аспирант РУДН, политолог Лусине Мелконян рассказывает NovostiNK, где в Ереване учат японский язык и приобщаются к древней культуре Страны Восходящего Солнца.

«Я начала учить японский в первом курсе РАУ в Ереване, как и моя сестра Кристина. История Японии очень интересная, но нас больше привлекает современность. Молодым армянам, интересующимся японской литературой, от себя лично рекомендую современных писателей - Кобо Абэ, Харуки Мураками, Юкио Мисима, Кадзуо Исигуро –британца японского происхождения, получившего в 2017 году Нобелевскую премию по литературе. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира. Его роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список ста лучших английских романов всех времён по версии журнала «Тайм».
В Ереване есть два центра по изучению японского - HIKARI CENTER (https://www.facebook.com/ArmenianJapaneseHikariCenter/) и IROHA CENTER - армяно-японская образовательная и культурная общественная организация (https://irohacenter.com/). Я учились в IROHA CENTER, а сестра до сих пор там. Между армянами и японцами есть ментальная связь, в Японии общество традиционное, я бы сказала, сейчас они больше соблюдают обычаи, чем армяне.

Лусине Мелконян: сейчас японцы больше сохраняют свои обычаи, чем армяне


В конце мая в Ереване состоялся Второй японский музыкальный конкурс-фестиваль «НЕИРО» на базе РАУ – Российско-Армянского (Славянского) университета , на нем выступили 12 участников, представивших жюри современные и традиционные японские песни, хореографические и музыкальные номера.
В состав конкурсного жюри вошли посол Японии в РА Джун Ямада, композитор, музыковед и музыкальный продюсер Шушан Саргсян, лауреат международного конкурса, солистка ансамбля «Нахаш» Татевик Мовсесян и преподаватель японского языка Арихико Хасегава. Сам господин посол Джун Ямада подготовил для гостей замечательный сюрприз, он сыграл на валторне «Ноктюрн» Эдуарда Багдасаряна».

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Туркмении назначил сына губернатором
Президент Туркмении назначил сына губернатором
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего...
Ваге Григорян избран судьей Конституционного суда
Ваге Григорян избран судьей Конституционного суда
Ваге Григорян избран судьей Конституционного суда. Об этом после...
Четыре вечера Приморского театра в Ереване
Четыре вечера Приморского театра в Ереване
14 по 17 июня в Ереване, в русском драматическом театре имени...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал