Топ Новое

«Аврора» поможет Матенадарану рассказать о центрах армянской культуры

14-02-2019, 09:33 Просмотров: Культура
«Аврора» поможет Матенадарану рассказать о центрах армянской культуры


14 февраля 2019, 09:33 - NovostiNK
Гуманитарная инициатива «Аврора» продолжает поддерживать Матенадаран, армянское национальное хранилище древних рукописей, и выделила ему очередной грант в размере 20 000 долларов. С помощью этих средств центр сможет оплатить разработку и изготовление стола с интерактивной картой армянских скрипториев.

Скриптории, монастырские мастерские по переписке рукописей, всегда играли особую роль в культурной жизни армянской нации. Они представляли собой уникальные центры искусства и культуры, где армянские писцы и художники-миниатюристы создавали манускрипты с цветными иллюстрациями и копии более ранних произведений. Интерактивная карта позволит представить посетителямвсе мастерские сразу, создав в одном месте максимально подробный образ армянской летописной культуры. Новая карта станет ценным инструментом для изучения развития, географии и истории распространения армянских манускриптов не только внутри страны, но и в армянских сообществах по всему миру.

«Наше сотрудничество с Гуманитарной инициативой «Аврора» неоценимо», – отметил директор Матенадарана Ваган Тер-Гевондян. «Новый стол с интерактивной картой станет полезнейшим визуальным инструментом, который покажет духовную и культурную важность скрипториев. Современные технологические решения позволят нам раскрыть ценность богатейшего армянского наследия и его значимость для глобальной культуры», – заключил он.

Коснувшись интерактивной карты, любой посетитель Матенадарана сможет погрузиться в историю появления и развития десятков скрипториев. В отдельные мультисенсорные окна будет выводиться информация о рукописных центрах, их краткой истории, местах расположения и архитектурных комплексах, где они находились. Дополнительные окна предоставят сведения о манускриптах (их названиях, количестве и местах расположения), писцах и художниках-миниатюристах, а также статистические данные и не только.

«Мы рады возможности продолжать сотрудничество с Матенадараном, огромным хранилищем армянских манускриптов. Эти рукописи представляют собой окно в интеллектуальную историю Армении и западного мира. «Аврора» убеждена, что прошлое и настоящее Армении нужно представлять в контексте глобального развития. Именно это и делает новый проект, который не только способствует сохранению нашего наследия, но и упрощает доступ к нему благодаря новым технологиям», – заявил Вартан Грегорян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора».

Это уже четвертый грант «Авроры» Матенадарану, выделенный в рамках программы ArmenianMemoryAct, цель которой – поддержка сохранения и использования исторических архивов Армении. В 2015 году средства «Авроры» позволили Матенадарану приобрести специальный сканер для оцифровки манускриптов, что сделало их более доступными как для исследователей, так и для широкой публики. Ужебылооцифрованоболее 4650 рукописейиархивныхдокументов.

В 2016 центр получил еще один грант и направил 10 гидов на обучение в Германию. Посетив местные музеи и культурные центры, они ознакомились с новейшими принципами музейного дела и получили возможность развить навыки, необходимые для работы с иностранными гостями.Грант, выданный в 2017 году, позволил Матенадарану провести более 50 лекций, посвященных гуманитарным наукам, а также темам, напрямую связанным с деятельностью института, в том числе медиевистике, изучению рукописей, работе с первоисточниками, библиографии, восстановлению и сохранению древних текстов и архивных документов. В настоящий момент ведется подготовка брошюры для гидов и исследователей, работающих в Матенадаране.


Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Специалисты по случаю Дня святого Валентина рассказали, как правильно выбрать духи
Специалисты по случаю Дня святого Валентина рассказали, как правильно выбрать духи
Специалисты Роспотребнадзора по случаю Дня святого Валентина...
Палата представителей США приняла резолюцию о прекращении поддержки Эр-Рияда в Йемене
Палата представителей США приняла резолюцию о прекращении поддержки Эр-Рияда в Йемене
Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, согласно...
В этот день родился летописец Цмакута – писатель Грант Матевосян
В этот день родился летописец Цмакута – писатель Грант Матевосян
«Когда я читаю об армянских событиях, я представляю себе, что сейчас...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал