Топ Новое

«Армянскую палитру» увидят в Минске

15-10-2018, 16:00 Просмотров: Культура
«Армянскую палитру» увидят в Минске

15 октября 2018, 16:00 - NovostiNK
Национальная галерея Армении представляет в Национальном художественном музее Беларуси в Минске «Армянскую палитру» – выставку произведений современных армянских художников разных поколений, включающую около 60 живописных и графических работ. Мероприятие проходит в рамках межкультурной коммуникации и укрепления взаимоотношений между музеями и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Армения.

В экспозиции будет представлены произведения известных армянских художников: Фараона Мирзояна, Арама Исабекяна, Эдика Варданяна, Эдуарда Харазяна, Вана Согомоняна и др. Выставка, объединяющая мастеров различной стилистически-жанровой направленности, очерчивает творческие тенденции и пути развития, в русле которых формируется армянское изобразительное искусство последних десятилетий. Армянское искусство, развивающееся на перекрестке Запада и Востока, традиционных и новаторских подходов, выделяется разнообразием стилей и направлений. Представленные работы отличаются своеобразием и высоким качеством как по отдельности, так и на общей палитре искусства страны, выявляя принципы художественного мышления каждого художника, его индивидуальное линейно-цветовое восприятие, особенности почерка.

В полотнах мастеров старшего поколения, приверженного классическим традициям, очевидно стремление к обновлению живописной системы, разнообразию тем и жанров. Художники следующих поколений, увлеченные поисками собственного стилистического пути, более чувствительны к различным тенденциям мирового искусства.

Графические произведения молодых художников представляют собой серии, отмеченные поисками новаторских приемов и оригинальных решений.

В сегодняшнем мире трансформирующихся ценностей и цифровых технологий живое общение с произведением искусства было и остается значимым, и «Армянская палитра» является тому свидетельством. Эта выставка – важное событие на пути укрепления армяно-белорусских культурных связей, успешного сотрудничества и открытия новых горизонтов.

Выставка продлиться до 6 ноября 2018 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ватикане канонизировали папу римского Павла VI и архиепископа Ромеро
В Ватикане канонизировали папу римского Павла VI и архиепископа Ромеро
Папа римский Павел VI (Джованни Баттиста Монтини), занимавший...
Новой первой леди Башкирии стала армянка Каринэ Аветисян
Новой первой леди Башкирии стала армянка Каринэ Аветисян
Новой первой леди Башкирии стала армянка Каринэ Хабирова-Аветисян. Ее...
Французская писательница Мариз Конде стала обладательницей «альтернативного Нобеля» по литературе
Французская писательница Мариз Конде стала обладательницей «альтернативного Нобеля» по литературе
Французская писательница Мариз Конде признана обладателем премии по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал