Топ Новое

Вардан Петросян и его «Человек из Парижа»

21-09-2018, 15:32 Просмотров: Культура
Вардан Петросян и его «Человек из Парижа»


21 сентября 2018, 15:32 - NovostiNK
20 сентября в Ростовском академическом молодежном театре состоялась встреча с... "Человеком из Парижа". Именно так назвал свой моноспектакль приехавший из Парижа актер, режиссер и сценарист Вардан Петросян.

Имя Вардана Петросяна в представлении армянской публике не нуждается. Он популярен не только у себя на родине — в Армении, и не только во Франции, куда эмигрировал в начале 1990-х годов. Его знают в странах Европы и Америки. Его там ждут, любят. Со своей публикой Петросян общается на армянском, французском, английском языках. И... впервые на русском. Моноспектакль "Человек из Парижа" был подготовлен им специально для гастролей в России, которые он начал с Ростова-на-Дону, с исторической сцены Нахичеванского театра, построенного в 1903 году на средства армянских меценатов.

Эта встреча с ростовской публикой состоялась во многом благодаря настоятелю Армянской Апостольской церкви Сурб Арутюн тер Тирана (Авагяна), по личному приглашению которого и приехал в Ростов Вардан Петросян. Большую помощь в организации гастроли оказали также руководство РРОО "Нахичеванская-на-Дону армянская община (председатель правления — А. А. Сурмалян) и администрация Мясниковского района Ростовской области (глава — Владимир Килафян).

Моноспектакль "Человек из Парижа" — это по сути история жизни в эмиграции самого Вардана Петросяна, рассказ о том как не просто было ему пробивать свой путь на французскую сцену. Не веселая, в принципе, история, рассказана была им с характерным армянским чувством юмора, когда смех прорывается сквозь слезы, когда на донышке каждой шутки таится неизбывная, до боли знакомая каждому армянину, печаль. Пластичный, комичный, Вардан Петросян пародировал известных музыкантов и актеров, вспоминал свое пионерское прошлое, рассказывал о том как пытался подработать игрой на гитаре и пением в вагонах французского метро, В его рассказах было так много смешного. Но... и так много грустного. "Это стиль Вардана — актера и сценариста, — заметила после спектакля его сестра и продюссер Ашхен Петросян, — Его называют часто комедиантом. Но в каждой его работе есть то самое философское зерно, которое выводит их к высотам трагического осмысления действительности".

Нонна Мирзабекова

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Шарль Азнавур в четвертый раз стал дедушкой
Шарль Азнавур в четвертый раз стал дедушкой
В семье всемирно известного французского шансонье Шарля Азнавура...
Армения отмечает 27 годовщину независимости
Армения отмечает 27 годовщину независимости
21 сентября Армения празднует 27-ю годовщину независимости страны. В...
В Гюмри откроется органная школа
В Гюмри откроется органная школа
Уроженка Гюмри, органистка Нарине Симонян из Франции подарила...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал