Топ Новое

В Армении открылась выставка, посвященная жизни и творчеству композитора Арно Бабаджаняна

4-07-2018, 09:45 Просмотров: Культура
В Армении открылась выставка, посвященная жизни и творчеству композитора Арно Бабаджаняна

4 июля 2018, 09:45 - NovostiNK
3 июля в фойе зала заседаний Национального Собрания Армении открылась выставка, посвященная жизни и творчеству видного армянского композитора Арно Бабаджаняна под девизом «Главное – служить Родине». Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Она открыта в рамках межгосударственного фестиваля «Россия – Армения: мост дружбы», при содействии министерств обороны РА и РФ и при участии Международного фонда памяти А.Бабаджаняна.Присутствующих приветствовал председатель НС Ара Баблоян, подчеркнувший, что в парламенте сформировалась и продолжается прекрасная традиция организации выставок, посвященных выдающимся деятелям армянской культуры.

«Сегодня мы принимаем одного из колоссов армянского музыкального искусства второй половины ХХ века», – отметил спикер НС, добавив: «не ошибусь, если скажу, что вся жизнь и деятельность А.Бабаджаняна – еще один своеобразный пример служения отечеству и народу. И оно удостоилось исключительно высокой оценки. Прошли десятилетия, но его песни на наших устах, а волшебные мелодии – в наших душах».

Со словами признательности председателю НС А.Баблояну за организацию выставки в парламенте обратился председатель Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна, сын композитора Ара Бабаджанян.

«Для меня большая честь экспозиция о жизни и деятельности моего отца в парламенте Армении», – сказал он, поведав также о большой любви композитора к родине, к соотечественникам, к Еревану.Сын композитора отметил, что цель Фонда – создание Музея Арно Бабаджаняна в Ереване.

Председатель НС, подчеркнув важность инициативы, сообщил, что примет участие в реализации этой миссии перечислением в Фонд своей месячной зарплаты и призвал своих коллег к такой же поддержке.

По решению Совета Фонда Ара Бабаджанян наградил Председателя НС А.Баблояна медалью имени Арно Бабаджаняна, учитывая большой вклад спикера парламента в дело сохранения и распространения творческого наследия композитора. На мероприятии присутствовали депутаты, деятели искусства, журналисты, сотрудники Аппарата НС и другие гости.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Начались совместные занятия саперов российской военной базы в Армении и вооруженных сил Республики Армения
Начались совместные занятия саперов российской военной базы в Армении и вооруженных сил Республики Армения
На высокогорном полигоне Камхуд начались совместные сборы со...
Назван убийца Тупака
Назван убийца Тупака
Бывший гангстер Дуэйн Кит Дэвис, также известный как Keefe D, назвал...
В музее Метрополитен в Нью-Йорке откроется посвященная Армении выставка
В музее Метрополитен в Нью-Йорке откроется посвященная Армении выставка
В сентябре в знаменитом музее Метрополитен в Нью-Йорке откроется...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал