Топ Новое

Армянская кухня полна дивных и веками проверенных рецептов. Материал российского журнала

24-03-2018, 10:00 Просмотров: Культура
<div class=24 марта 2018, 10:00 - NovostiNK
Армянская кухня полна дивных и веками проверенных рецептов. Материал российского журнала" title="Армянская кухня полна дивных и веками проверенных рецептов. Материал российского журнала" />

Армянская кухня полна дивных и веками проверенных рецептов. Лучше всего знакомиться с ними в Армении. Но если хорошенько постараться, то блюда, богатые зовущими ароматами, получатся и на кухнях, чьи окна никогда не выходили на Арарат, пишет Марина Апушинская в Онлайн-журнале Tele.ru.

Спросите у армянина: «А что у вас есть вкусного?» Услышите гордо-возмущенное: «Да у нас вообще невкусного нет!», – и это будет истинная правда, указывается в материале.

«Армяне находят своих в любой точке планеты и гордятся теми, кто стал звездами, благо подводов – хоть отбавляй. Композитор Арам Хачатурян, актеры Армен Джигарханян и Дмитрий Харатьян, фокусник Амаяк Акопян, шансонье Шарль Азнавур, теннисист Андре Агасси, певица Шер, урожденная Саркисян, – все они знают толк в еде, потому как кровь не обманешь», – указывает автор статьи добавляет:

«Поставьте на стол пламенный благоухающий бозбаш, и ваш мужчина будет жмуриться от счастья, как мартовский кот, и вспоминать об этом супе нежно, как о первой зарплате. Приготовьте украшение стола – толму – и будьте спокойны и счастливы. Ибо, если верить писательнице Наринэ Абгарян (а верить очень хочется), толма есть отпущение грехов: „Те хозяйки, которые умеют готовить ее вкусно, сразу попадают в рай. Когда окажетесь перед райскими вратами, посмотрите направо. Там, за левым крылом святого Петра, есть маленькая калитка. Скромная, совсем деревенская. С ржавой столетней щеколдой. Над калиткой висит крохотная табличка. Надпись на ней гласит: „Вход для тех, кто умел готовить толму. Вне очереди”.

Или, скажем, ламаджо – вкуснейшая „армянская пицца”, подавать которую можно и в будни, и в праздник. Готовится она быстро и без хлопот, а вот есть ее нужно медленно, с толком и расстановкой, ибо совершенство суеты не терпит.

Следуем дальше. Котлетки и шашлык, жарить которые должно с большим уважением: мясо, как говорят, не должно „обидеться”. А стало быть, работать с ним нужно нежно и только голыми руками, без всяких там резиновых перчаток. Именно тогда блюда получатся достойными хозяев, гостей и традиций.

Нежнейшая курица с толстенькими сочными баклажанами способна умаслить даже завзятых гурманов. Похвала пахлаве полна восторженных, сладких, как мед, и, прошу заметить, заслуженных комплиментов. А баночка кизилового варенья может стать отрадой всякого чаепития – припрячьте рецепт до нового урожая. Но самое главное, по словам маэстро Амаяка Акопяна, заключается в том, чтобы компания, собравшаяся за столом, была доброй. „Очень важно, с кем ты ешь, для кого готовишь и с каким настроением берешься за блюдо. Взвинченный и раздосадованный человек не должен и близко подходить к плите!” – в этом знаменитый фокусник абсолютно уверен».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Латвия выдворит одного или нескольких российских дипломатов
Латвия выдворит одного или нескольких российских дипломатов
Власти Латвии планируют выдворить из страны одного или нескольких...
Родственник Путина вошел в правление «Газпрома»
Родственник Путина вошел в правление «Газпрома»
Михаил Путин, двоюродный племянник президента России Владимира...
«Дом, в котором…» Мариам Петросян - в десятке самых читаемых книг XXI века
«Дом, в котором…» Мариам Петросян - в десятке самых читаемых книг XXI века
Русскоязычный роман писательницы и художницы Мариам Петросян «Дом, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал