Топ Новое

Армянский скрипач Николай Мадоян установил рекорд Гиннеса

29-07-2017, 13:40 Просмотров: Культура
Армянский скрипач Николай Мадоян установил рекорд Гиннеса

29 июля 2017, 13:40 - NovostiNK
Всемирный комитет по регистрации книги рекордов Гиннесса подтвердил рекорд известного армянского скрипача, заслуженного артиста Армении Николая Мадояна.

11-12 февраля 2017 года в Доме камерной музыки имени Комитаса на протяжении 33 часов (с перерывами по 5 минут каждый час) Мадоян исполнил 59 избранных произведений музыкальной сокровищницы мира, в том числе Комитаса.

«25 июля Всемирный комитет рекордов Гиннесса подтвердил мой музыкальный рекорд, установленный в Ереване несколько месяцев назад», - написал Мадоян на своей странице в социальной сети Facebook.

Он напомнил, что выступает на престижных сценах уже 30 лет, то есть его творческая деятельность является ровесником Арцахскому освободительному движению. И свою победу он посвятил воинам-освободителям, которые одержали великую победу.

«Благодарен также моим верным слушателям, независимо от национальности, за то, что они дали мне силы и одарили беспредельным воображением», - отметил Мадоян.

Николай Мадоян родился в 1973 году в Ереване. Учился у известных музыкантов Богданяна, Брона, Стерна, Соловьева, участвовал в концертах со всемирно известными дирижерами и лучшими симфоническими оркестрами мира (К. Мазур, Р. Хикокс, Ф. Брюзгемн, К. Аббадо, А. Кац, Д. Китаенко, В. Гергиев, Л. Хагер, М. Бамберт, Р. Дуффало, Н. Алексеев и др.).

В 1988 году победил Всесоюзный конкурс имени Чайковского для молодых исполнителей, а в 1991 году – Международного конкурса скрипачей имени Георга Кулленкампфа.

В Европе Мадоян дебютировал, как концертирующий солист на фестивале в Шлезвиг-Гольштейне с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Среди последующих заметных выступлений Мадояна — турне по Германии с камерным оркестром «London Mozart Players» (1996, 12 концертов, дирижёр Матиас Бамерт) и исполнение 24 каприсов Николо Паганини в генуэзской церкви Сан-Донато, где был крещён композитор (2000).

Мадоян записал семь альбомов на фирме «Kontrapunkt» (Дания), в том числе Сонаты Сергея Прокофьева и Соната Эдварда Грига, признанные лучшими среди аналогичных записей журналом «The Strad». В настоящее время Мадоян проживает в Германии. В честь 13-летия независимости Армении был удостоен звания заслуженного артиста РА, а также звания почетного профессора Ереванской государственной консерватории.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция Гамбурга обыскала приют для беженцев
Полиция Гамбурга обыскала приют для беженцев
В Германии полиция Гамбурга произвела обыски в приюте для беженцев в...
Страны «Большой семерки» осудили космический запуск Ирана
Страны «Большой семерки» осудили космический запуск Ирана
США, Великобритания, Германия и Франция осудили космический запуск...
Армянский храм «Звартноц» как кинозал под открытым небом: состоится показ известного фильма М.Формана «Амадей»
Армянский храм «Звартноц» как кинозал под открытым небом: состоится показ известного фильма М.Формана «Амадей»
На территории историко-культурного музея «Звартноц» в Армении, под...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал