Топ Новое

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС БАБАДЖАНЯНА В АРМЕНИИ

17-07-2017, 12:20 Просмотров: Культура
17 июля 2017, 12:20 - NovostiNK
На родине композитора Арно Бабаджаняна, в столице Армении Ереване начиная с 2011 года при поддержке Министерства науки и образования, Государственного музыкально-педагогического колледжа имени А. Бабаджаняна, при содействии Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна и Союза композиторов Армении каждые два года проходит детско-юношеский конкурс пианистов. И в этом году с 17 по 24 июня проходил уже IV по счету Международный детско-юношеский конкурс-фестиваль имени Арно Бабаджаняна.

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС БАБАДЖАНЯНА В АРМЕНИИ


В конкурсе принимали участие юные пианисты из девяти стран. Судили юных музыкантов квалифицированные специалисты из пяти стран: Светлана Навасардян, Армен Бабаханян, Сергей Сараджян, Анаит Богданян, Вагаршак Арутюнян, Армине Григорян, Сурен Закарян из Армении, Гаянэ Ахназарян из России, Гульджамила Мухамеджанова из Казахстана, Александр Гарбер из Грузии. На церемонии открытия, которая проходила в зале камерной музыки им. Комитаса, присутствовали также и представители Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна из Армении и России: Гагик Манасян – председатель армянского отделения, Ваге Степанян – председатель воронежского отделения, головное московское отделение представляли первый вице-президент Эдвин Геворкян, вице-президент Зограб Месропян и генеральный продюсер фонда Армен Саркисянц.

Приветственное обращение направил участникам праздника музыки Бабаджаняна президент фонда, единственный наследник композитора Ара Арноевич Бабаджанян.

?Конкурсные прослушивания проходили в залах Дома музея им. А. Хачатуряна и в колледже им. А. Бабаджаняна, а закрытие IV Международного детско-юношеского конкурса-фестиваля пианистов имени Арно Бабаджаняна, согласно традиции, проходило в Малом зале филармонии им. Арно Бабаджаняна.

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС БАБАДЖАНЯНА В АРМЕНИИ


В юношеской группе А?1-й?премии и золотой медали удостоились: Геворгян Арпине, Хачикян Элен и Аванесян Аида из Армении. В группе Б?1-ю премию и золото разделили Марданян Тигран (Армения) и Мучиашвили Мариам (Грузия), ну и наконец, в молодежной группе?1-ю премию и золотую медаль завоевал Шахбазян Мартин (Армения).

Арно Арутюнович Бабаджанян (1921-1983) – советский армянский?композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Государственных премий СССР.

Армен Саркисянц


Источник: Газета "НОЕВ КОВЧЕГ"



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ФАХРАДДИН АБОСЗОДА: Кто убил маленькую Захру Гулиеву?
ФАХРАДДИН АБОСЗОДА: Кто убил маленькую Захру Гулиеву?
Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжает составаться...
ПЕРСИДСКИЕ МЕЧЕТИ – МИШЕНЬ БАКИНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
ПЕРСИДСКИЕ МЕЧЕТИ – МИШЕНЬ БАКИНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
Маховик бакинской пропагандистской машины продолжает набирать обороты...
НОВИНКИ: КОМИТАС, ХОР, ДЖАЗ И МУЗЫКА МИРА
НОВИНКИ: КОМИТАС, ХОР, ДЖАЗ И МУЗЫКА МИРА
За последние годы читателю впервые представляется обзор новинок...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал