Топ Новое

МУЗЕЙ В ДОМЕ ТАМАМШЕВЫХ НА ГАНОВСКОЙ

21-05-2017, 19:00 Просмотров: Культура
21 мая 2017, 19:00 - NovostiNK
Недавно в центре Тбилиси спустя долгие годы вновь открылся музей, который объединяет русскую, грузинскую и армянскую историю. На открытии присутствовал министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе, который выразил благодарность всем, чьими усилиями двери опечатанного вследствие юридических неурядиц хранилища бесценных экспонатов наконец открылись. Он поблагодарил "Кавказский дом": усилиями его руководителя, писательницы Наиры Гелашвили и при помощи европейского фонда "Горизонт" экспонаты были отреставрированы.

МУЗЕЙ В ДОМЕ ТАМАМШЕВЫХ НА ГАНОВСКОЙ


НА ПРЕЗЕНТАЦИИ УПОМЯНУЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ИСТОК", внесший свой вклад в открытие музея. Г-н Гиоргадзе заявил, что в музее хранится наследие семьи Смирновых и Тамамшевых. Здесь, однако, хотелось бы кое-что уточнить.

Музей Смирновых - это название, существующее в указе президента Михаила Саакашвили от 2010 года. Некоторое время назад 200 граждан Грузии подписали письмо автора этих строк на имя министра культуры, в котором прозвучала просьба тбилисских армян внести в наименование музея фамилию Тамамшевых, в стенах дома которых вновь открылся опечатанный музей. На это обращение поступил ответ о том, что постановление президента Грузии не будет пересмотрено.

Возможно, сейчас, когда двери музея вновь открылись, в случае обращения к руководству Грузии от лица различных организаций, которое готовится, решение Михаила Саакашвили будет пересмотрено, и в названии музея появится фамилия семьи Тамамшевых, внесших огромный вклад в культурное развитие Грузии и в историю музея, в частности.

МУЗЕЙ В ДОМЕ ТАМАМШЕВЫХ НА ГАНОВСКОЙ


Тамамшевы

Когда-то они были обыкновенными уличными торговцами. Но способность найти выход из любой ситуации сделала их преуспевающими купцами и известными в Тифлисе меценатами.

К ДОМУ НА ГАНОВСКОЙ, ЧТО НЫНЕ ТАБИДЗЕ, ИМЕЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ
отношение династия Егора Тамамшева (Тамамшяна), который еще в начале XIX века сумел разбогатеть на поставках лошадей во время русско-турецкой войны.

В своем аристократическом "клубе" гостеприимные хозяева Михаил Егорович Тамамшев и Варвара Васильевна Корганянц собирали видных представителей армянской и грузинской знати, нередкими гостями были чиновники канцелярии кавказского наместника, высшие офицерские чины. Семейство часто навещал также наместник на Кавказе Михаил Николаевич Романов, позже - великий князь Николай Николаевич (дядя российского императора Николая Второго), выдающийся сын грузинского народа Илья Чавчавадзе.

В 1868 году в Тифлис приезжает великий художник-маринист Ованес Айвазовский. За короткий период в доме Тамамшевых в комнате, отведенной ими под мастерскую для именитого соплеменника, он создал 15 картин, выставку которых семья устроила в одном из залов караван-сарая. В знак благодарности Айвазовский оставил Тамамшевым пять своих картин. Не говоря о других ныне сохранившихся экспонатах, две картины Айвазовского семьи Тамамшевых являются одними из самых ценных во вновь открывшемся музее. В доме Тамамшевых гостил сам Чайковский, и в музее стоит фортепиано, на котором он некогда играл.

В письме Воронцова за 26 августа 1846 года в строительную комиссию читаем: "Почетный гражданин Гавриил Тамамшев предлагает выстроить в Тифлисе, на Эриванской площади, по утвержденному плану, каменное здание для театра и лавок". Создание нового проекта театра было поручено архитектору Джованни Скудиери. Из-за пожара первый в Грузии оперный театр просуществовал недолго. Семья принимала активное участие во многих благотворительных акциях.

МУЗЕЙ В ДОМЕ ТАМАМШЕВЫХ НА ГАНОВСКОЙ

Александра Смирнова-Россет

С замужеством Елизаветы Михайловны в истории рода начинается новая веха - семья породнилась с Александрой Осиповной Смирновой-Россет. Фрейлина императорского двора, она была приятельницей Пушкина и Лермонтова, Жуковского и Тургенева, Гоголя, Вяземского.

ВСЯ ЕЕ МОЛОДОСТЬ ПРОШЛА ПРИ ДВОРЕ, ГДЕ ОНА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ
большой симпатией императорской семьи. Обладательница интересной внешности, блестящего ума и независимого характера, она имела неповторимый шарм, который, может быть, объяснялся смешением в ней различных кровей. Сама она на вопрос А.С. Пушкина о ее национальности ответила: "Я не принадлежу ни к какой народности, отец мой был француз, бабушка - грузинка, дед - прусак, а я по духу русская и православная".

А.С. Пушкин, отмечая ее талант рассказчицы, подарил Россет альбом, уговаривая ее делать в нем записи. На первой странице альбома в качестве эпиграфа поместил свои стихи от ее имени:

В тревоге пестрой и бесплодной

Большого света и двора

Я сохранила взгляд холодный,

Простое сердце, ум свободный

И правды пламень благородный...


"Перлом всех русских женщин" называл Смирнову Н.В. Гоголь, их связывали близкие отношения. "Любящий без памяти вашу душу Гоголь", - писал он ей. Немного влюбленный в нее М.Ю. Лермонтов откровенничал:

В простосердечии невежды

Короче знать вас я желал,

Но эти сладкие надежды

Теперь я вовсе потерял.

Без вас - хочу сказать вам много,

При вас - я слушать вас хочу:

Но молча вы глядите строго,

И я, в смущении, молчу!


Сын Александры Смирновой-Россет переехал в Грузию и приступил к серьезным исследованиям по кавказоведению. В 1876 году он женился на Елизавете Тамамшевой, в приданое за которую родители дали дом на Гановской. Сюда была перевезена обстановка знаменитого петербургского салона Смирновой. Двери дома всегда были широко распахнуты для гостей.

В тифлисском доме сохранилось ценное и уникальное наследие семей Тамамшевых и Смирновых. Датируемое периодом Пушкина и Лермонтова, оно может быть интересно многочисленным туристам грузинской столицы. Добавлю, что по инициативе руководителя Государственной инспекции по языку РА Серго Ерицяна снимается документальный фильм об истории рода Тамамшевых.

Открытие музея - радостное событие для всех. В случае, если руководство страны внесет в наименование музея фамилию Тамамшевых, это станет данью уважения вклада семьи меценатов в создание музея, который имеет все шансы, как и в предыдущие века, быть очагом грузинской, русской и армянской культур.


Виктория МАКСОЕВА, "Голос Армении"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
БЛИЗНЕЦЫ ОГАНЕСА ОЮНДЖЯНА
БЛИЗНЕЦЫ ОГАНЕСА ОЮНДЖЯНА
Через несколько месяцев Гюмри получит еще один замечательный подарок:...
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ, А ВОЗМОЖНОСТИ НАЙДУТСЯ
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ, А ВОЗМОЖНОСТИ НАЙДУТСЯ
III Форум театральной молодежи стран СНГ, Грузии и Балтии пройдет в...
К НАМ ЕДЕТ АВИШАИ
К НАМ ЕДЕТ АВИШАИ
31 мая в Ереване в Большом зале филармонии с концертом выступит...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал