Топ Новое

"ПРИШЕЛ, ТВОРИЛ, ОБРЕЛ БЕССМЕРТИЕ": К 80-летию Арутюна ДЕЛЛАЛЯНА

15-05-2017, 00:00 Просмотров: Культура
15 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
"Нарине Деллалян в своей книге пишет: "Отец мог сказать: я родился, творил и умер". Но я позволю себе не согласиться с ней. Не думаю, что его путь - это цезарево "пришел, увидел, победил". Но, мне кажется, он мог сказать – "я пришел, творил и обрел бессмертие", - говорил на вечере Даниел Еражишт. На вечере, который состоялся на днях в Государственном театре кукол им. Ов. Туманяна и был посвящен 80-летию и памяти композитора Арутюна ДЕЛЛАЛЯНА.

"ПРИШЕЛ, ТВОРИЛ, ОБРЕЛ БЕССМЕРТИЕ": К 80-летию Арутюна ДЕЛЛАЛЯНА


АРТУР БАХТАМЯН, АВТОР ФИЛЬМА ОБ АРУТЮНЕ ДЕЛЛАЛЯНЕ, который стал центральным событием юбилейного вечера, так комментировал его создание: "Я услышал музыку, которая завораживала, заставляла думать, звала к поиску". Он услышал эту музыку, когда ее создатель уже ушел из жизни. И начал искать тех, кто знал его, общался, помнил, мог рассказать об артисте…

"Арутюн Деллалян – неординарное, феноменальное явление в нашей культуре. Это художник, обладающий огромным внутренним потенциалом, а его жизнь – невероятная история, феноменальная, - говорил о музыканте Эдвард Мирзоян. "Феномен" - рефрен. Рефрен не навязчивый, но емко отражающий суть явления.

Арутюн Деллалян родился в 1937 году в Афинах. Спасшаяся от Геноцида семья нашла пристанище где-то на окраине греческой столицы. Следуя за музыкой, которая направляла его поиск, Артур Бахтамян нашел и записал тех, кто помнил… Небольшой "армянский анклав" в афинском пригороде, глинобитные хибары, деревянная церковь. И море. Море, которое осталось в памяти Арутюна Деллаляна навсегда. Море, в бескрайние воды которого он мальчиком пускал самодельные кораблики… Ему было десять, когда несамодельный корабль вышел из афинского порта, чтобы отвезти семью Деллалянов на родину, в Армению. Этот исход армян из Греции, полный воодушевления и надежд - один из персонажей бахтамяновского фильма вспоминал, что к репатриантам пытались присоединиться даже греки, так манила свободная Армения….

На родине их ждал почти такой же неказистый дом в ереванском районе Зейтун. Когда Арутюн Деллалян перестал быть мальчиком, пускающим кораблики, он пошел работать на завод фрезеровщиком. Женился, родились две дочери. Он не понаслышке знал, что значит сопротивление материала – в лязге металла и грохоте станков ему слышались совсем иные звуки.

ОН ОКОНЧИЛ ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОНСЕРВАТОРИЮ ИМ. КОМИТАСА В 1979 ГОДУ в возрасте сорока двух лет. Всего 18 лет полноценной творческой жизни. Порядка 30 произведений. Которые сегодня звучат со сцен концертных залов не только Армении, но и США, Германии, Японии, Великобритании, Португалии. "Его музыка наполнена содержанием и такими неожиданными звуками, в которых царит синтез невероятной легкости и бездонной глубины. Это музыкальные образы, полные теплоты, решимости и настойчивой убежденности замысла, которыми мог обладать только гениальный композитор", - написал о Деллаляне коллега из Германии.

"Деллаляну удается на самом высоком уровне передать нам, европейцам, музыку и душу восточного мира, очень интересную и привлекательную для нас. Особенно это ощущается в сонате "Посвящение Комитасу"… 1985 год, в Нью-Йорке, на углу Седьмой авеню и 57-й улицы Манхэттена, на одной из самых престижных сцен Америки, в Карнеги-холле Артур Папазян играет сонату "Посвящение Комитасу". Успех неожиданный и потрясающий! "Нью-Йорк Таймс" называет Деллаляна открытием в современной музыке. "Я считаю закономерным, что музыка Деллаляна сразу привлекла внимание зарубежных музыкантов и вызвала большой интерес у мировой музыкальной общественности", - скажет много позже Тигран Мансурян.

На тот концерт в Карнеги-холле приехал тогда и руководитель бостонского камерного оркестра Simfonova Арам Карабекян. "Посвящение Комитасу" потрясло его. Кто автор этой сонаты? Откуда он? Карабекян нашел адрес и отправил Деллаляну письмо, положившее начало сотворчеству. Дирижер заказал композитору концерт TOPOPHONO. В 1986 году этим концертом открывался сезон Jordan Hall в Бостоне. Естественно, Карабекян прислал автору приглашение. Но к тому моменту человеку, умевшему справляться со всякого рода металлами, справиться с железным занавесом оказалось не под силу – в Штаты его не пустили. Но встреча с Карабекяном все-таки состоялась. Признанный мэтр отечественной музыки Эдвард Мирзоян настоял в инстанциях на поездке.

"МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ И ГОВОРИЛИ НОЧЬ НАПРОЛЕТ – ГОВОРИЛИ ОБО ВСЕМ, - вспоминает Арам Карабекян в фильме Артура Бахтамяна. - Деллалян все время говорил мне: "Когда ты приедешь в Армению? Мы поедем в горы и будем там кричать". Его музыка и была эхом этих гор". В 1987 году Совет кино и телевидения Калифорнии наградил создателя TOPOPHONO, лучшего произведения, исполненного на американском музыкальном фестивале, призом Super Star. Cоната для скрипки и фортепиано, вокальный цикл "Когда наступают сумерки" на стихи Ваана Теряна – они прозвучали в юбилейном концерте. Соната Medium для фагота, соната для виолончели и фортепиано, кантата-реквием "Памятник жертвам", кантата "Реквием Победа" для органа… Железный занавес удалось прорвать – не взрывчаткой, а музыкой, которая стала звучать по всему миру. Фамилия Деллаляна стала появляться на одних афишах с Лучиано Берио, Тору Такемицу, Янисом Ксенакисом, Эдисоном Денисовым, Микаелом Жаррелом. "Делалян – талантливый композитор с особенным мышлением, а главное - музыкант, собственного и очень искреннего высказывания", - сказал о нем Авет Тертерян.

Вечер памяти Арутюна Деллаляна собрал не только именитых музыкантов и поклонников авангардной музыки – цвет интеллигенции, которая все еще старается держать знамена отечественной культуры. "Думаю, для нашего театра большая честь отметить день рождения этого замечательного композитора, – говорил "хозяин дома" Рубен Бабаян. - Наверное, когда Господь дает человеку талант, он дает ему и наставление: ты должен реализовать этот талант. И если артист выполняет этот завет, он живет очень долго – в вечности".


Сона МЕЛОЯН, "Голос Армении"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МЛН ВЫГОДЫ, МЛРД ПОТЕРЬ
МЛН ВЫГОДЫ, МЛРД ПОТЕРЬ
Отнюдь не запуск новой оросительной системы, благодаря которой...
Пулитцеровские фотографии: Скандал Клинтон - Левински
Пулитцеровские фотографии: Скандал Клинтон - Левински
Пулитцеровская премия считается самой престижной наградой...
В Венеции открылась 57-я международная биеннале, Армения представит 3 выставки
В Венеции открылась 57-я международная биеннале, Армения представит 3 выставки
В Венеции открылась 57-я международная биеннале современного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал