Топ Новое

Oт американской премьеры до названия нового фильма. Эксклюзивное интервью с Дживаном Аветисяном

8-05-2017, 11:00 Просмотров: Культура
8 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
Новый фильм, съемки которого планируем начать уже в этом году, будет называться «Врата рая».

Oт американской премьеры до названия нового фильма. Эксклюзивное интервью с Дживаном Аветисяном


Об этом в беседе с корреспондентом «Aрцахпресс» сообщил известный арцахский режиссер Дживан Аветисян.

При этом он отметил, что большая часть съемок фильма будет снова проходить в Арцахе, место для съемок уже выбрано.

«У нас уже есть первый вариант сценария, с которым мы готовимся 17-25 мая поехать на Каннский кинорынок с целью продвижения фильма», – сказал Дживан Аветисян, пока не раскрывая подробностей сценария.

Говоря о фильме «Последний житель», режиссер отметил, что он был показан в Ливане, России и США, получив теплый прием у публики.

«Должен искренне признаться, что в Ливане, особенно в Бейруте и Aнчаре, фильм был хорошо принят не только армянами, но и арабами. В частности, представителями мира кино и информационной сферы. В Москве фильм также прошел с успехом, на премьере были представитель Республики Арцах и посол Республики Армения. Но особенно примечательна была премьера фильма на западном побережье Америки, в кинотеатре «Алекс» Глендела (Лос-Анджелес). Она состоялась благодаря «ARTsakh Arts and Cultural Foundation», главным образом исполнительному продюсеру фильма Адрине Мирзоян, тщательная, безупречная, огромная работа и большие усилия которой позволили состояться действительно замечательному, уникальному в своем роде вечеру. Совместными усилиями и большой преданностью всех членов фонда показ фильма стал своеобразным событием.

И для меня это было особенно важно, так как фильм сумел сплотить вокруг себя сотни людей различных категорий – деятелей искусства, священнослужителей (в лице архиепископа Мушега Мартиросяна), политических деятелей, весьма уважаемых и состоявшихся в своей области людей, бизнесменов, которых не оставил равнодушными фильм о Карабахе, а в итоге они проявили интерес также к моему следующему фильму», – пояснил Д. Аветисян.

По словам режиссера, показ фильма «Последний житель» продолжится в начале мая нынешнего года в Иране, а в конце мая – в Финляндии, Нидерландах, Швеции, осенью – на западном и восточном побережьях Америки, Канаде, Австралии, затем – на Европейском континенте: в Великобритании, Италии, Литве, Греции.

«Этим, конечно же, мы не ограничимся, будем продолжать работать. В конце концов, кинопремьеры и показы в армянских общинах различных стран преследуют также очень важную задачу – продемонстрировать фильм в кинотеатрах этих стран и для иностранных зрителей. Очень важно, чтобы иностранцы ознакомились с нашей историей.

Изначально нашей целью являлось снять фильм во имя искусства. Признание Арцаха начинается с узнавания края. С помощью фильма мы можем представить Арцах, образ, нравы и обычаи арцахца, чудную природу. Мы должны донести наш фильм до иностранцев. Может, посредством фильма привлечем в Арцах и новых туристов. Своими работами я пытаюсь сделать узнаваемым Арцах», – сказал Д. Аветисян, добавив, что в июле планируются показ фильма «Последний житель» в г.Шуши и проведение Недели кино в селе Хачмач, где и был снят фильм.

Беседу вела Веануш Овсепян


Источник: «Арцахпресс»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ШКОЛА АРХЕОЛОГОВ НА РАСКОПКАХ
ШКОЛА АРХЕОЛОГОВ НА РАСКОПКАХ
2 мая в музее-заповеднике Эребуни стартовал новый учебный сезон...
В АКТИВНОЙ ФАЗЕ: Привлекая инвестиции
В АКТИВНОЙ ФАЗЕ: Привлекая инвестиции
Прошлогодние показатели прямых инвестиций в Армению в размере 130 млн...
В МАСТЕРСКОЙ ГРАНТА АРУТЮНЯНА
В МАСТЕРСКОЙ ГРАНТА АРУТЮНЯНА
Грант Арутюнян - эстет. Это видно не только по работам художника, но...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал