Топ Коммерция

ОПЕК может решить увеличить добычу нефти, считают эксперты

12-06-2018, 10:30 Просмотров:
ОПЕК может решить увеличить добычу нефти, считают эксперты

12 июня 2018, 10:30 - NovostiNK
Страны ОПЕК на заседании в июне могут принять решение о постепенном увеличении добычи нефти, примерно на 300-400 тысяч баррелей в день, считают эксперты аналитической компании Oxford Economics (OE). РИА Новости представляет подробности.

По мнению аналитиков, страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива будут предлагать постепенное наращивание объёма производства нефти примерно на 300-400 тысяч баррелей в день, а ОПЕК может поддержать такое предложение.
«Согласие ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) на увеличение объема производства означало бы корректировку существующих ограничений, но не окончание их. Мы считаем, что страны ОПЕК+ будут и далее координировать объемы производства, когда текущие ограничения истекут», – говорится в отчете экспертов.

OE сохранила свой прогноз по цене на нефть на конец 2018 года – 87 долларов за баррель.
По данным СМИ, правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в день.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз – до конца 2018 года.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 21 июня в Вене. За ним последует заседание стран ОПЕК 22 июня и встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+ 23 июня, на которой квоты по сокращению добычи могут быть пересмотрены.




Поделитесь с друзьями:


По этой же теме:


К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал