Топ Коммерция

Цены на нефть колеблются на опасениях по поводу выполнения соглашения ОПЕК+

20-06-2017, 13:10 Просмотров:
Цены на нефть колеблются на опасениях по поводу выполнения соглашения ОПЕК+

20 июня 2017, 13:10 - NovostiNK
Цена нефти колеблется во вторник утром, поскольку инвесторы по-прежнему сосредоточены на постоянных признаках роста предложения «черного золота», которые подрывают усилия стран ОПЕК и других государств (ОПЕК+) по выполнению соглашения о сокращении добычи нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 09.37 по ереванскому времени, стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,09%, до 46,97 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,05% – до 44,45 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цены на нефть демонстрировали разнонаправленную динамику.

Аналитики говорят, что рост добычи нефти в США привел к глобальному перенасыщению рынка, сообщает агентство Рейтер. «Последние данные не обнадеживают», – считают аналитики Morgan Stanley, мнение которых приводит агентство.

Так, по данным Baker Hughes, за неделю по 16 июня число буровых установок в США выросло на 6 штук, или на 0,65%, до 933 единиц. Число нефтяных буровых установок увеличилось при этом на 6 штук, или на 0,8% – до 747 единиц, газодобывающих – на одну, или на 0,54%, до 186 штук. В годовом выражении число буровых выросло на 509 штук, или более чем в 2,2 раза.

Участники рынка также обеспокоены ожидаемым увеличением добычи нефти в Ливии и Нигерии. Согласно данным PVM Oil, две эти страны могут увеличить добычу на 250 тысяч баррелей в день по отношению к июньскому показателю ОПЕК. Тем не менее, в понедельник министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о возможной скорой ребалансировке рынка нефти. Он отметил, что нефтяной рынок идет в правильном направлении, однако, из-за переизбытка запасов в последние годы, требуется время, чтобы соглашение о сокращении добычи «черного золота» дало желаемый результат.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года.




Поделитесь с друзьями:


По этой же теме:


К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал