Топ Коммерция

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Америабанка на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный»

9-05-2020, 14:09 Просмотров:
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Америабанка на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный»

9 мая 2020, 14:09 - NovostiNK
Престижное международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг долгосрочных банковских депозитов в национальной валюте, присвоенный Америабанку, на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный». Америабанк считает важным подтверждение рейтинга с прогнозом «стабильный», в особенности в ситуации, возникшей в результате распространения COVID-19.

При подтверждении рейтинга Moody's принял во внимание ряд важных показателей, в том числе наличие у Америабанка диверсифицированного кредитного портфеля. В частности, было отмечено, что по состоянию на 1 января 2020г. объем кредитов МСП в общем кредитном портфеле банка составил 17,4 %, а объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 25% общего кредитного портфеля. При этом, он практически равномерно распределен между ипотечными и потребительскими кредитами.

Отметим, что рейтинг долгосрочных банковских депозитов в национальной валюте отражает:

• Диверсифицированный профиль деятельности и прочные позиции на местном рынке

• Высокие качественные показатели активов и способность поглощения убытков за счет буферов капитала, высокой прибыльности и достаточного покрытия проблемных кредитов

• Достаточный уровень ликвидности и диверсифицированные источники привлечения средств

Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в условиях коронавируса, рейтинговое агентство Moody's ожидает, что банк сохранит стабильные показатели привлечения финансовых средств и ликвидности.

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


По этой же теме:


К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал