Топ Коммерция

Союз банков Армении призывает воздерживаться от необоснованных спекуляций вокруг банковской системы

21-04-2020, 08:15 Просмотров:
Союз банков Армении призывает воздерживаться от необоснованных спекуляций вокруг банковской системы


21 апреля 2020, 08:15 - NovostiNK
Союз банков Армении распространил заявление, в котором призывает воздерживаться от необоснованных спекуляций вокруг банковской системы.

«Банковская сфера, исходя из особенностей своей деятельности, осуществляя деятельность для широких слоев общества, а также, имея жизненно важное значение для страны и экономики, максимально регламентирована и строго контролируется. Более того, банковская система полностью прозрачна, и вся необходимая населению информация о системе является публичной: специалисты сферы периодически представляют общедоступную информацию, при необходимости предоставляя и соответствующие разъяснения, обоснованные цифрами и фактами.

В то же время банковская система всегда была и будет мишенью необоснованной критики и дезинформации, что обусловлено иногда нехваткой финансовой грамотности, а иногда и обычной спекуляцией существующих или предполагаемых проблем некоторыми с целью набирания "очков" среди части населения.

Очевидно, что в условиях экономического и финансового кризисов банковская система во всем мире оказывается в центре внимания, становится более чувствительной, в определенной степени уязвимой, а для большинства населения проблемы, связанные с системой, получают первостепенное значение.

В связи с создавшейся ситуацией в последнее время в СМИ вновь активизировались публикации о деятельности финансовой системы. На достигнутые за долгие годы положительные результаты пытаются бросить тень такие “эксперты”, которые не только не являются специалистами в финансово-банковской сфере, но и в некоторых случаях даже не владеют элементарными системными знаниями. Вместо этого, пользуясь предоставленной ими возможностью в СМИ и на других платформ, они выражают свое непрофессиональное мнение о том или ином явлении, дезинформируя часть общества, вводя людей в заблуждение, в некоторых случаях формируя неверные ожидания, отвлекая их от путей нахождения реальных решений существующих проблем.

В соответствии с этим, мы призываем в нынешней ситуации воздерживаться от необоснованных спекуляций, давать непрофессиональные оценки и озвучивать так называемые “анализы”.

Нашим соотечественникам же советуем: для получения волнующей вас необходимой и достоверной информации прислушайтесь ко мнениям специалистов сферы, следуйте их советам, при необходимости обращайтесь в обслуживающий вас банк. Это единственный и правильный путь, чтобы избежать недоразумений и принимать правильное решение».




Поделитесь с друзьями:


По этой же теме:


К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал