Топ Новое

Азербайджан «отменил» предвыборный визит делегации США

9-09-2013, 17:48 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджан «отменил» предвыборный визит делегации США
9 сентября 2013, 17:48 - NovostiNK
Визит американской делегации в Азербайджан, запланированный на 9 сентября, отложен. Об этом сообщает Contact.az со ссылкой на посольство США в Баку.

«Правительство Азербайджана захотело отложить этот визит до завершения президентских выборов. Мы сожалеем, что визит делегации с целью ознакомления с предвыборной ситуацией не состоится», — отметили в посольстве.

По информации ресурса, речь шла о визите делегации во главе с заместителем помощника госсекретаря США по демократии и правам человека Томасом Мелиа. Сообщалось, что американцы намерены посетить Тбилиси, чтобы — в контексте предстоящих выборов президента Грузии — встретиться с представителями оппозиции и гражданского общества. Оттуда они собирались направиться в Баку, чтобы провести там аналогичные встречи.

Ранее, отметим, в азербайджанских СМИ появилась информация о возможной причастности Национального института демократии США (NDI) к подготовке «революции» в Азербайджане. В статье, опубликованной ресурсом Haqqin.az, утверждалось, что руководитель бакинского представительства NDI Алекс Григорьевс является «экспортером революций» (в прошлом он работал в Грузии и на Украине). Также отмечалось, что в течение последних нескольких лет он снимал со своего банковского счета значительные суммы, и это якобы происходило в преддверии оппозиционных митингов.

Азербайджанская прокуратура после выхода этой статьи направила в посольство США жалобу, обвинив NDI в нарушении ряда азербайджанских законов. Посольство, в свою очередь, выступило в защиту NDI.

Президентские выборы в Азербайджане назначены на 9 октября. Действующий президент Ильхам Алиев будет баллотироваться на очередной, третий по счету срок. Такую возможность ему дают поправки, внесенные ранее в конституцию.

Азербайджанская оппозиция в преддверии выборов сформировала альянс (Национальный совет демократических сил), призванный обеспечить «мирный переход от авторитаризма к демократии». В качестве единого кандидата от НСДС был выдвинут драматург Рустам Ибрагимбеков. Правда, он так и не смог пройти регистрацию в ЦИКе — из-за наличия у него российского гражданства.

Предыдущие выборы состоялись в 2008 году. Алиев, по официальным данным, тогда получил 89 процентов голосов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На месте убийства российского дипломата в Сухуми нашли бомбу
На месте убийства российского дипломата в Сухуми нашли бомбу
На месте убийства российского дипломата Дмитрия Вишернева в Сухуми...
Показ «Фильма о Москве» состоялся в Ереване
Показ «Фильма о Москве» состоялся в Ереване
9 сентября в зале Российского центра науки и культуры...
Глава МИД Азербайджана заявил о необходимости немедленного вывода ВС Армении из Карабаха
Глава МИД Азербайджана заявил о необходимости немедленного вывода ВС Армении из Карабаха
Азербайджан является сторонником урегулирования нагорно-карабахского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал