Топ Новое

Алиев заявил, что готов встретиться с Пашиняном в любое удобное для него время

2-10-2021, 13:54 Просмотров: Новости Азербайджана
2 октября 2021, 13:54 - NovostiNK
Алиев заявил, что готов встретиться с Пашиняном в любое удобное для него время


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, когда тот будет готов к этому,
передает ТАСС.

"Я готов [встретиться] и уже изложил свою позицию. Если армянская сторона готова, то готов и я. У нас состоялась одна встреча, которая была проведена в начале нынешнего года в трехстороннем формате по приглашению президента России Владимира Путина. Я готов к переговорам с господином Пашиняном в любое время, когда будет готов он. Таким образом, я открыт к обсуждениям и считаю, что это может стать хорошим показателем того, что война окончена и данная страница перевернута", - сообщил Алиев испанскому информационному агентству EFE. Текст интервью опубликовало в субботу информагентство АзерТАдж.

Глава государства отметил, что это очень важно. "Потому что мы все еще видим и слышим заявления, свидетельствующие о попытках реваншизма в политическом истеблишменте Армении, о попытках построения дальнейших планов по повторному захвату территорий, которые принадлежат нам исторически и на основе международного права", - подчеркнул он. По его мнению, правительство Армении должно проявить твердую волю, поскольку "не только слова, заявления, но и действия продемонстрируют, что война окончилась" и началось "продвижение к мирному периоду".

Алиев сказал, что Азербайджан хочет наладить с Арменией "нормальные отношения на основе взаимного признания территориальной целостности обеих стран". "Мы готовы незамедлительно приступить к делимитации наших границ, а по завершении данного процесса, конечно, - к их демаркации. Мы также заявили о готовности приступить к работе с Арменией над будущим [мирным] соглашением", - сообщил он, добавив, что Ереван пока не дал положительного ответа на эти инициативы.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября того же года было подписано трехстороннее заявление Путина, Алиева и Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения огня. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сарасар Сарьян: Шушинцы не теряют надежды вернуться в свой город
Сарасар Сарьян: Шушинцы не теряют надежды вернуться в свой город
Интервью «Ноеву Ковчегу» председателя общественной организации «Союз...
Греция не допустит повторения миграционного кризиса 2015 года на своих границах
Греция не допустит повторения миграционного кризиса 2015 года на своих границах
Греция не допустит повторения миграционного кризиса 2015 года на...
Алиев угрожает новой войной, завляя о том, что чаша терпения переполнена
Алиев угрожает новой войной, завляя о том, что чаша терпения переполнена
Президент Азербайджана заявил, что открытие Зангезурского коридора не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал