Топ Новое

В МИД Азербайджана прокомментировали слова Алиева о Зангезурском коридоре

21-04-2021, 11:25 Просмотров: Новости Азербайджана
В МИД Азербайджана прокомментировали слова Алиева о Зангезурском коридоре


21 апреля 2021, 11:25 - NovostiNK
Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила об отсутствии угрозы территориальной целостности Армении в словах президента страны Ильхама Алиевао Зангезурском коридоре. Во вторник Алиев пригрозил Еревану решить вопрос строительства Зангезурского коридора через территорию Армении «при помощи силы» в случае отказа армянской стороны сделать это добровольно. Президент называет Зангезур и Ереван «историческими землями» Азербайджана и заявляет, что азербайджанский народ вправе туда вернуться. В МИД Армении назвали заявления Алиева и возможности силового решения вопроса Зангезурского коридора посягательством против территориальной целостности страны.

«Как и всегда, президент Азербайджанской Республики высказал свою точку зрения достаточно четко и конкретно. Если МИД Армении хочет преподнести то, что слышит, так, как ему хочется, это уже свидетельствует об их ненавистных намерениях. Мы хотели бы обратить внимание тех, кто хочет интерпретировать взгляды главы нашего государства, что в интервью 20 апреля президент Азербайджана говорил о возможном реваншизме против Азербайджана в Армении и возможных угрозах нашей территориальной целостности, так как это «вопрос национальной обороны, вопрос национальной безопасности» - заявила Абдуллаева РИА Новости.

«Это не угроза территориальной целостности Армении, как утверждает МИД Армении, а показатель нашей решимости отреагировать на любую угрозу территориальной целостности в рамках международно-признанных границ Азербайджана со стороны Армении», - добавила официальный представитель МИД Азербайджана.Абдуллаева заявила, что в своем интервью Алиев также сказал, что «Азербайджан готов к сотрудничеству», подчеркнув, что «мы должны смотреть в будущее».«Как неоднократно заявлялось на самом высоком уровне, Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе принципов международного права, в частности, суверенитета государств, территориальной целостности и нерушимости границ. Этой же цели служит реализация трехсторонних заявлений, подписанных 10 ноября 2020 года и 11 января 2020 года», - подчеркнула она, заявив, что Ереван «вместо того, чтобы выполнять трехстороннее заявление, пытается ввести в заблуждение международное сообщество своей ложью и клеветой».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения имеет все основания требовать коридоры через Азербайджан
Армения имеет все основания требовать коридоры через Азербайджан
Армения имеет все основания для требования транспортных коридоров...
NYT: Байден объявит о планах США снизить выбросы парниковых газов в два раза к 2030 году
NYT: Байден объявит о планах США снизить выбросы парниковых газов в два раза к 2030 году
Президент США Джо Байден перед предстоящим 22-23 апреля климатическим...
Алиев решил дать совет нынешним властям Армении по поводу политики в отношении Турции
Алиев решил дать совет нынешним властям Армении по поводу политики в отношении Турции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решил дать совет нынешним властям...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал