Топ Новое

Власти Азербайджана продлили особый карантинный режим до 31 мая

2-05-2020, 09:40 Просмотров: Новости Азербайджана
Власти Азербайджана продлили особый карантинный режим до 31 мая

2 мая 2020, 09:40 - NovostiNK
Власти Азербайджана до 31 мая продлили особый карантинный режим в стране. Как передает ТАСС, об этом сообщил в пятницу оперативный штаб при кабинете министров республики.

"Срок особого карантинного режима в стране продлен до 00:00 31 мая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято "после анализа санитарно-эпидемиологической ситуации в Азербайджане в связи коронавирусной инфекцией, принятых в других странах превентивных мер, а также рекомендаций Всемирной организации здравоохранения".

В сообщении также подчеркивается, что, принимая во внимание скорость распространения вируса среди населения и динамику выздоровления, решено смягчить ряд введенных ранее ограничений.

При этом смягчающие меры будут осуществляться поэтапно в различных городах и районах страны.

По всей стране до 31 мая продлен срок отмены занятий в школах, средних и высших учебных заведениях. В период карантинного режима также запрещается собираться в общественных местах, на бульварах и в парках группами более 10 человек.

Оперативный штаб не исключил, что в случае изменения эпидемиологической ситуации в стране в худшую сторону карантинный режим может быть вновь ужесточен.

Число случаев инфицирования коронавирусом в Азербайджане возросло за сутки на 50 - до 1 854, один человек умер.

По данным штаба, всего выздоровели 1 365 человек, 25 человек умерли. В больницах особого режима находятся 464 инфицированных, состояние 15 из них оценивается как тяжелое. Для выявления случаев заражения в стране проведено более 146 тыс. тестов.

В Азербайджане из-за распространения коронавируса с 14 марта был введен особый режим, включающий ряд мер социальной изоляции, а с 24 марта - особый карантинный режим. Были запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в школах и вузах, закрыты торговые и развлекательные центры, парки и общественные места отдыха, рестораны и кафе, полностью приостановлена деятельность междугородного транспорта и бакинского метро.

С 5 апреля в стране введено ограничение на передвижение. За редкими исключениями всем гражданам разрешается покидать места проживания лишь в конкретно установленных случаях и в определенных временных рамках посредством системы СМС-разрешений. 18 апреля было принято решение о продлении особого карантинного режима до 4 мая.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Папа Франциск помолился за всех трудящихся
Папа Франциск помолился за всех трудящихся
Папа Римский Франциск 1 мая, когда Римско-католическая церковь...
В Подмосковье ношение масок при выходе из дома станет обязательным с 12 мая
В Подмосковье ношение масок при выходе из дома станет обязательным с 12 мая
Ношение масок при посещении мест общего пользования станет...
Казахстанские пограничники открыли огонь по азербайджанским рыбакам. Один погибший
Казахстанские пограничники открыли огонь по азербайджанским рыбакам. Один погибший
В результате инцидента на водных границах Казахстана и Азербайджана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал