Топ Новое

Коронавирус и потуги Турала Гянджалиева. В Баку удручены успехами Карабаха

9-04-2020, 18:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Коронавирус и потуги Турала Гянджалиева. В Баку удручены успехами Карабаха

9 апреля 2020, 18:00 - NovostiNK
В конце марта забавный азербайджанский политперсонаж по имени Турал Гянджалиев в прямом соответствии своему статусному недоразумению сделал очередное идиотское заявление. Якобы, к нему, как к «главе азербайджанской общины Нагорного Карабаха» обратились несколько «членов армянской общины Нагорного Карабаха» (надо понимать, граждане Республики Арцах) с жалобой на несостоятельность арцахских властей в борьбе с коронавирусом. Мол, эпидемия COVID -19 вовсю распространилась в Карабахе, а официальный Степанакерт замалчивает проблему, обманывает население и не может справиться с коронавирусом. Армения умыла руки, Карабах, между тем, задыхается в нищете, система здравоохранения развалена, а в аптеках и больницах отсутствуют даже самые банальные средства защиты от вируса. Дескать, помогите нам, господин Гянджалиев… Холопы мы ваши провинившиеся, овцы заблудшие, челом бьем с надеждою дождаться милости барской и порядка, наведенного железной рукою хозяйской…

Естественно, что на такой платформе из лжи кентаврическое существо из помеси пробирочного политика и осла возвело свое следующее маразматическое утверждение о том, что Азербайджан в скором будущем непременно подчинит Карабах себе, вызволит народ из под ига «марионеточного режима», наладит нормальную жизнь армянской общины, а вместе с тем, приведет в полный порядок прогнившую здравоохранительную систему. Ну а самым бомбическим моментом во всей этой бизимдирной исповеди стала душещипательная забота Гянджалиева о судьбе карабахских армян, с призывом к ним быть осторожными, держаться канонов гигиены, покамест Азербайджан не «восстановит свой суверенитет» над Карабахом.

Конечно, можно было бы просто махнуть рукой на весь этот бред, учитывая, что за два с лишним десятка лет нам приходилось фиксировать пропагандистские фокусы и похлеще. Однако, при более внимательном анализе гянджалиевского заявления, всплывает наружу весьма любопытная тенденция, которую нельзя списать в ряд банальных дежурно-профилактических мер азагитпропаганды по промыванию мозгов азербайджанского народонаселения.

Дело в том, что в Баку явно удручены осознанием возможности имиджевого прорыва Республики Арцах в случае, если Степанакерту удастся преодолеть кризис пандемии с минимальными потерями для себя.

Любопытно, что с момента этого лживого по своей форме и сути заявления и по сей день в Арцахе не было зафиксировано ни единого подтвержденного случая заражения коронавирусом COVID-19, а система здравоохранения и все профильные службы четко выполняли профилактические меры по недопущению проникновения вируса на территорию республики и локализации его последствий в случае фиксации прецедентов.

Тогда как в это самое время зараза уже полностью разгуливает в самом Азербайджане, она успела проникнуть, как утверждают азербайджанские же источники, в армию и унесла жизни людей. А хваленая система здравоохранения страны оказалась по большому счету не готова к борьбе с вирусом, вместе с рядом ведомств, проваливших программу эффективных действий по сдерживанию пандемии.

На этом фоне в Баку почуяли неминуемое формирование в будущем новой диспозиции сторон в вопросе политического урегулирования карабахской проблемы. Суть в том, что на международных площадках в качестве весомого аргумента армянской стороной в числе прочих всегда использовался факт приверженности Арцаха прогрессивным ценностям и более удачный по сравнению с Баку опыт Степанакерта в деле построения демократических институтов власти. Это явное преимущество по большому счету никогда не оспаривалось международным сообществом и потому всегда ставилось во главе угла фундаментальных принципов, дающих право Карабаху отстаивать идею своей независимости. Речь идет о качестве самоорганизации государства, а значит, о его состоятельности. Карабах на деле доказал, что его политическая система и степень участия общества в деле формирования власти, а также реального контроля над ней, намного выше, а, соответственно, и состоятельнее по сравнению с соседней враждующей страной.

А это, наряду со способностью защиты своей территории, всегда считалось дополнительным дивидендом в копилке Арцаха.
Ныне же, бесспорно, к названным критериям добавится новый компонент – успешная организация защиты здоровья населения, вместе с эффективными действиями по снижению экономических и социальных рисков, связанных с вызванным пандемией общемировым кризисом. Это, несомненно, повысит имидж Карабаха и лишний раз докажет способность власти, которую в Баку пренебрежительно называют «марионеточной кликой», «незаконным режимом», полностью исполнять взятые перед обществом обязательства и ответственность.

Не случайно, что в разгар нынешнего кризиса все чаще звучат заявления о том, что политико-экономическое устройство мира непременно претерпит кардинальные изменения, и в числе прочего полностью будет пересмотрено отношение к понятию «состоявшееся государство». Именно кризис, стимулированный пандемией, а не омертвевшие догмы политфилософии, выявит новый набор критериев состоявшегося государства.

Мир изменится, а вместе с ним и арцахская проблема выявит новые грани, упрямо затираемые до нынешнего момента конъюнктурой наднационального права. Республика Арцах обязана выдержать удар и эффективно реализовать государственную ответственность за безопасность территории и сохранность своего народа, что заставит международное сообщество более не воротить нос от сложившихся реалий. Именно, исходя из этих предчувствий, Туралу Гянджалиеву из президентской администрации была спущена директива спешно активизироваться и развернуть кампанию по дискредитации способностей Степанакерта в борьбе с коронавирусом.

И отнюдь не случайно, что синхронно с клеветническим заявлением Гянджалиева армянские соцсети массово были атакованы азербайджанскими хакерскими группами, пытающимся распространить здесь слухи о том, что Ереван и Степанакерт намеренно скрывают информацию о массовом распространении вируса в Армении и Карабахе.

Однако методика всей этой операции настолько топорна и примитивна, что потуги персоны, наделенной искусственной должностью «главы азербайджанской общины Карабаха» вызывают брезгливость и жалость одновременно.

Впрочем, негодование здесь ни к чему, ибо меняющаяся эпоха не в силах всколыхнуть болото и застывшую червячково-букашечную эволюцию в нем.

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По следам Турала Гянджалиева на тропу гаденько-дешевой пропагандистской кампании против Арцаха вышел российский депутат Дмитрий Савельев
По следам Турала Гянджалиева на тропу гаденько-дешевой пропагандистской кампании против Арцаха вышел российский депутат Дмитрий Савельев
По следам Турала Гянджалиева на тропу гаденько-дешевой...
Руководство компании «Газпром» еще не ответило на письмо вице-премьера Мгера Григоряна
Руководство компании «Газпром» еще не ответило на письмо вице-премьера Мгера Григоряна
Руководство российской компании «Газпром» еще не ответило на письмо...
Азербайджан пытается диктовать Грузии свои “правила игры”
Азербайджан пытается диктовать Грузии свои “правила игры”
Согласно данным информационного сайта ekhokavkaza, Минобороны Грузии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал