Топ Новое

Вперед, азербайджанская оппозиция! Куда послали противников власти?

21-02-2020, 19:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Вперед, азербайджанская оппозиция! Куда послали противников власти?

21 февраля 2020, 19:00 - NovostiNK
Азербайджанские правоохранители придумали и ввели оригинальное новшество в методику борьбы с непокорными оппозиционерами. Отныне злостных портильщиков падишаховой политической неги наказывают не только банальной профилактикой задержания и доставки в полицейские участки. Куда эффектнее и унизительнее стал способ их освобождения из этих участков (если, конечно, задержанным не шьют большое дело и отправляют их в наручниках прямиком в суд).

Так вот, представим, что полицейский наряд задержал какого-нибудь оппозиционера Мамеда за то, что тот на своей интернет-страничке выразился о царящей в стране гадкой атмосфере или, предположим, сфоткался на фоне памятника общенациональному Амону – Гейдару–Ра, оттопырив при этом средний палец. Задерживают Мамеда и, выламывая руки, да отвешивая подзатыльники, везут в участок. Удерживают его там в обезьяннике пару дней, составляют акт, производят допрос, ведут с ним профилактические беседы с угрозами испортить всю жизнь Мамеду за его непристойное отношение к благодетельной власти. Но, понятно, что при хиленькой доказательной базе сотворить из мемедовой закононарушительной мухи обвинительного слона не получится. Шустрый оппозиционер Мамед по поводу записи в инете оправдается, мол, имел в виду не политическую атмосферу в стране, а биологическое загрязнение воздуха, которое портит качество жизни азербайджанскому населению. По поводу же оттопыренного пальца преспокойно заявит, что показывал эту символическую комбинацию своему соседу Гусику за то, что тот спер у него коврик под дверью с надписью «Хош гелдин» (Добро пожаловать). А относительно памятника общенациональному Амону – Гейдару–Ра отмажется доводом, дескать, в аффекте показывая мерзавцу Гусику палец, о выборе фона особо не задумывался и готов был сфотографироваться хоть на фоне памятника Змею Горынычу. Или даже может аргументировать тем, что в Азербайджане ни единого свободного фона без скульптуры Гейдара Алиева не осталось и будет прав. А может и вовсе бесцеремонно объявит, что специально подобрал фон с Гейдаром Алиевым, дабы показать подлецу Гусику, что кража ковриков в корне противоречит оставленным нации заветам общенационального демиурга.

Словом, у полиции будет ноль доказательной базы против увертливого оппозиционера Мамеда, а шить ему серьезное дело с наркотиками, огнестрелом или шпионской деятельностью в интересах вражеского государства будет стоить себе дороже. Всякие западные правозащитные организации и политические центры, из зависти к благополучному и успешному Азербайджану, ополчатся, поднимут вой и сотворят из смазливого оппозиционера Мамеда очередного узника совести, персону, овеянную ореолом борца, а, следовательно, и головную боль для падишаха и его правоохранителей.

А оно им надо? Лучше выставить слюнтяя Мамеда из обезьянника, не дав повода пакостным западным подстрекателям множить в Азербайджане легионы политзаключенных. Но просто так взять, да и выпустить Мамеда на свободу азербайджанской полиции уж слишком не привычно: это как лисе спокойно пропустить мимо себя курицу, хотя бы для стрему не общипав ей зад. Поэтому-то там решили подобным Мамеду фруктам праздник скорого освобождения поганить гаденьким сюрпризом.

Так вот, на днях стало известно, что некоторых задержанных участников протестных акций по поводу подтасовок на азербайджанских парламентских выборах начали выпускать из полицейских участков. Но к большому недоумению этих самых активистов, их не выставляли за дверь отделений, куда они, собственно, и были доставлены после задержания. Вместо этого оппозиционеров без всяких объяснений сажали в полицейские автобусы, вывозили в окраинные районы аналогуолмаянового государства и коленкой под зад выталкивали где-нибудь в безлюдной местности, подальше от населенных пунктов и дорог. Подобным образом один оказался в Кюрдамире, другой в Масаллы, третий аж в самом Евлахе. И вместо жарких папиных объятий у дверей полицейского участка, маминых свежих пирожков и радостных улюлюканий друзей – единомышленников, бедолаги отпраздновали свое освобождение в компании с саксаулом да степными тушканчиками.

Что ни говори, а метод действительно трендовый. Подышите, дескать, люди молодые, свежим воздухом, походите пешочком по грязюке бездорожья, родину посмотрите, а заодно предайтесь наедине философическим размышлениям о бессмысленности политической борьбы супротив падишаха.

А может быть новшество это и вовсе не продукт изощренного ума азербайджанской полиции, а всего-навсего лишь спонтанно-механическое исполнение не вполне ясного приказа. То бишь, подержали оппозиционеров в отделениях, поводили по допросным кабинетам, извели протоколами кипы бумаг, поначитали вдоволь политических нотаций, отвесили тумаков и заскучали. Потом позвонили в президентскую администрацию самому высокопоставленному муаллиму с вопросом: «Что же с ними делать, высокопоставленный муаллим?». А тот взял паузу, подышал несколько секунд в телефонную трубку (вероятно, задумался о том, что не следует злить и без того обозленных западных злопыхателей) и нервно выпалил: «А пошлите их в ж…». Вот обрадованная полиция и исполнила приказ самого высокопоставленного муаллима, ничуть не задумываясь о крайней семантичности понятия «ж...» в его устах и руководствуясь собственными представлениями в отношении упомянутого местоположения. Вероятно, для столичной азербайджанской полиции все, что не связано с многоманатным и лоснящимся Баку, все что вне его - это «ж…». И Кюрдамир, и Масаллы, и тем боле Евлах. Вот и отправили оппозиционеров туда.

Но лично мне кажется, что клятвенному оппозиционеру прохождение и пребывание в подобных географических (и не совсем) местах пойдет только на пользу. Это его закалит и подвигнет никогда не выпускать из рук флаг борьбы. Так что, вперед, азербайджанская оппозиция!

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сохранение языка - вопрос национального достоинства: 21 февраля - Международный день родного языка
Сохранение языка - вопрос национального достоинства: 21 февраля - Международный день родного языка
Язык - это душа нации. Жива эта душа, жива и нация, жизнеспособна...
Давид Тоноян дал строгие указания Военной полиции Армении
Давид Тоноян дал строгие указания Военной полиции Армении
Министр обороны Республики Армения Давид Тоноян сегодня провел...
В Азербайджане таможенники демонстративно уничтожили армянские сувениры и коньяк (фото)
В Азербайджане таможенники демонстративно уничтожили армянские сувениры и коньяк (фото)
Соответствующие структуры Государственного таможенного комитета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал