Топ Новое

Парламентские выборы в Азербайджане завершили первый этап транзита власти между Алиевыми

11-02-2020, 12:37 Просмотров: Новости Азербайджана
Парламентские выборы в Азербайджане завершили первый этап транзита власти между Алиевыми

11 февраля 2020, 12:37 - NovostiNK
Состоявшиеся 9 февраля в Азербайджане парламентские выборы стали завершением первого этапа транзита власти от Ильхама к Мехрибан Алиевой. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии (Нидерланды), политолог Ариф Юнусов.

“Парламентские выборы не вызывали особого интереса у населения начиная с конца 90-х поскольку все прекрасно понимали, что все изначально решал глава президентской администрации РамизМехтиев. Без предварительного согласия Мехтиевав парламенте не мог оказаться никто. В этом свете, неожиданная отставка Мехтиева и целого ряда одиозных чиновников, сопровождаемая самороспуском парламента вызвали у части населения, особенно молодежи иллюзии о возможности справедливых выборов. Особенно, учитывая, что власти преподнесли все это как начало реформ и омоложения правительства и политической элиты”, - отметил он.

В реальности, по оценкам Юнусова, роспуск парламента и досрочные выборы в Азербайджане всего лишь ознаменовали завершение первого этапа транзита власти. Это стало возможным в результате победы Ильхама и Мехрибан Алиевых над многолетними конкурентами“старой гвардией”Гейдара Алиева во главе с РамизомМехтиевым. Данный процесс, по его словам, был инициирован Алиевыми осенью 2019 года и увенчался отставкой возглавляемой Мехтиевым“старой гвардии”.

Тем не менее, и после ухода Мехтиевав парламенте и в исполнительной власти оставалось немало сторонников “старой гвардии”. По оценкам политолога, именно стремлением Алиевых избавиться от этих сторонников и в парламенте, и было обусловлено решение о роспуске и внеочередных парламентских выборах.

Соответственно, теперь Азербайджан, по его прогнозам, ожидает второй этапа перехода власти от Ильхама к Мехрибан Алиевой. При этом, в династическом Азербайджане парламент, по оценкам политолога, является всего лишь придатком президентского аппарата, законодательно оформляющим посылаемые ему документы.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Нижегородской области откроется почетное консульство Армении
В Нижегородской области откроется почетное консульство Армении
В Нижегородской области в ближайшее время планируется открыть...
“Новый” парламент Азербайджана в основном будет состоять из “старых” депутатов
“Новый” парламент Азербайджана в основном будет состоять из “старых” депутатов
Исходя из предварительных данных итогов парламентских выборов в...
В ОБСЕ сообщили о нарушениях на выборах в Азербайджане
В ОБСЕ сообщили о нарушениях на выборах в Азербайджане
Нарушения в ходе подсчета голосов дают основания сомневаться в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал