Топ Новое

Реалии азербайджано-пакистанского меркантильного тандема

10-02-2020, 21:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Реалии азербайджано-пакистанского меркантильного тандема

10 февраля 2020, 21:00 - NovostiNK
Арменпресс. 21 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Пакистана Имран Ханом.

Согласно официальным сообщениям, распространенным пресс-службами обеих стран, Пакистан поддерживает "справедливую позицию" Азербайджана в вопросе Нагор­ного Карабаха, взамен Баку оказывает поддержкой Пакистану в проблеме Кашмира. Одна­ко эта поддержка носит скорее формальный характер: открытая поддержка Пакистану мо­жет испортить отношения с Индией. Поэтому Азербайджан всячески уклоняется участво­вать в резолюции по кашмирской проблеме, избрав нейтральную позицию, метко озвучен­ную официальном представителем МИД Азербайджана: "Азербайджан поддерживает уре­гулирование вопроса Джамму и Кашмира в соответствии с нормами и принципами между­народного права, требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

Поддержка же Пакистаном азербайджанских интересов является чисто журналист­ской шумихой - у Пакистана своих забот хватает: это и конфликт с Индией, уменьшение региональной значимости для США вследствие сближения с Китаем, низкий уровень жизни большинства населения, безработица, отсутствие серьезных запасов природных ресурсов, огромный внешний долг, достигший в прошлом году 90 млрд. долларов. Поэтому заполучить богатого клиента в лице Баку является для Исламабада принци­пиальным вопросом.

В азербайджанских правящих кругах надеятся, что с углублением отношений с Пакистаном Азербайджан сможет сохранить военное превосходство над Арменией. Однако, говорить о пакистанском военном присутствии на Кавказе бессмысленно, так как оно будет крайне негативно воспринято Россией, Турцией и Ираном. В свою очередь, Пакистан готов на все, лишь бы Азербайджан не передумал покупать истребители JF-17 "Thunder" ("Гром"). Но окончательного соглашения о покупке JF-17 заключено не было. Оно и понятно, ведь "Гром" имеет множество недостатков, признаваемых экспертами. Их пытаются устранить в третьей версии самолета (Block III), поэтому вопрос покупки пакистанских истребителей носит скорее рекламный характер.

Становится понятно, что официальный Баку не доверяет Исламабаду и, прикрываясь притворными заверениями о заинтересованности в пакистанской военной технике, скорее всего попытается приобрести российское вооружение.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Иран, Россия и Китай продолжат сотрудничество в военной сфере
Иран, Россия и Китай продолжат сотрудничество в военной сфере
Иран, Россия и Китай намерены продолжать сотрудничество в военной...
Брэд Питт впервые удостоился “Оскара” за актерскую игру
Брэд Питт впервые удостоился “Оскара” за актерскую игру
Востребованный голливудский артист Брэд Питт, который в течение своей...
В ОБСЕ заявили, что на избирателей в Азербайджане оказывалось давление
В ОБСЕ заявили, что на избирателей в Азербайджане оказывалось давление
Миссия БДИПЧ ОБСЕ зафиксировала случаи давления на избирателей в ходе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал