Топ Новое

Выборы в Азербайджане - наблюдатели заявили о множествах нарушениях

10-02-2020, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
10 февраля 2020, 11:00 - NovostiNK
Выборы в Азербайджане - наблюдатели заявили о множествах нарушениях

Во время голосования на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане имели место вбросы, "карусели", недопуск наблюдателей и другие значимые нарушения, которые не позволяют установить истинное волеизъявление избирателей, заявили опрошенные "Кавказским узлом" руководители неправительственных организаций.

По оценке независимых наблюдателей и представителей оппозиции, данные избиркома завышены. На некоторых избирательных участках, по их сведениям, были зафиксированы вбросы бюллетеней, недопуск наблюдателей и другие нарушения.

В ходе голосования на выборах в парламент Азербайджана были зафиксированы серьезные нарушения, заявил глава Института демократических инициатив Акиф Гурбанов.

"Одним из распространенных нарушений стал недопуск наблюдателей на участки. Там, где наблюдателей все же пустили, на них оказывалось давление. Им приказывали сидеть только на отведенных для наблюдателей местах, не вставать, не задавать вопросов, не делать замечаний", - сказал Гурбанов корреспонденту "Кавказского узла".
По его словам, "уже с утра избирательный процесс начался с грубыми нарушениями". "В ходе кампании заверяли, что все будет аккуратно. Однако процесс начался агрессивно. Даже, журналистов на участки не пускали, необоснованно требуя от них удостоверений, выданных ЦИК. Там, где пускали журналистов, препятствовали ведению видеозаписи. Были случаи удаления наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом", - отметил Гурбанов.

Среди других нарушений он назвал непрозрачные урны на некоторых участках, а также присутствие в кабинах нескольких лиц.

Глава НПО "Право и развитие" Хафиз Гасанов также указал на препятствия в работе наблюдателей.

"Наблюдателей в большинстве случаев усаживают на отдаленные места. Согласно же закону, наблюдателю гарантируется право вблизи следить за ситуацией, если у него возникли подозрения", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, по его словам, "некоторые наблюдатели, которых направляют местные власти, ведут себя на участках, как члены комиссии, дают указания, мешают процессу".

Нынешние выборы в Азербайджане практически ничем не отличались от предыдущих, считает глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

"Вновь имели место традиционные нарушения. Опять были "карусели" (многократные голосования одних и тех же избирателей на разных участках, - прим. "Кавказского узла") привод людей на участки группами, вбросы бюллетеней. Кроме того, ход голосования выявил неготовность председателей и членов участковых избирательных комиссий. Они не знают законов, положений, нормативных актов, правил ведение процедур, создают препятствия для наблюдателей, полпредов кандидатов в депутаты", - рассказал Мамедли.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Карантинный центр с китайцами решили закрыть из-за недовольства россиян
Карантинный центр с китайцами решили закрыть из-за недовольства россиян
Власти Челябинской области отреагировали на протесты недовольных...
Мужчина открыл стрельбу в полицейском участке Нью-Йорка
Мужчина открыл стрельбу в полицейском участке Нью-Йорка
Неизвестный открыл стрельбу в полицейском участке нью-йоркского...
Алиеву нужны не пророссийские силы, а русская партия
Алиеву нужны не пророссийские силы, а русская партия
В Азербайджане проходят досрочные парламентские выборы. Хотя причины...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал