Топ Новое

Диктатура Алиевых не будет длиться вечно

6-02-2020, 11:13 Просмотров: Новости Азербайджана
Диктатура Алиевых не будет длиться вечно

6 февраля 2020, 11:13 - NovostiNK
Диктатура Алиевых не может, и не будет длиться в Азербайджане вечно. В этом свете, граждане этой страны осознают несоответствие войны с Арцахом, с Арменией их собственным интересам с появлением там первых же признаков демократии. Подобное мнение выразил NovostiNK заместитель председателя парламентской комиссии Армении по внешним связям Ованес Игитян.

“В этом свете, мы считаем, что в условиях продолжающихся переговоров по выходу сторон на окончательное решение арцахской проблемы, всем сторонам конфликта необходимо продолжать политику по подготовке обществ к миру. Переговорный процесс сейчас находится на достаточно сложном этапе, на котором стороны пытаются выйти на возможности по реализации гуманитарных мер, о которых они договаривались ранее”, - отметил он.

Комментируя последнюю встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Женеве, парламентарий особо подчеркнул, что по ее итогам был опубликован предмет переговоров. Согласно Игитяну, учитывая совместное итоговое заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав МИД Армении и Азербайджана, искать какой-то скрытый смысл и переговорный контент, отталкиваясь от длительности женевской встречи, не стоит.

Последняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова в Женеве состояла из двух раундов – 29 и 30 января, продлилась в целом около 11 часов и завершилась совместным заявлением. При этом, министры договорились вновь встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По оценкам парламентария, ведущиеся сейчас переговоры ведутся в направлении выхода на решение, способное удовлетворить как Армению с Арцахом, так и Азербайджан. С этой целью Ереван продолжает настаивать на возвращение в процесс представителей Степанакерта.

“Арцахцы должны принимать участие в разрешении собственной судьбы. Соответственно, стороны могут приблизиться, выйти на разрешение конфликта исключительно в случае решения способного обеспечить их безопасность. Исключительно в случае согласия Степанакерта на такой вариант урегулирования”, - подытожил Игитян.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ликвидация Минсельхоза негативно влияет на работу правительства
Ликвидация Минсельхоза негативно влияет на работу правительства
Решение о ликвидации Министерства сельского хозяйства Армении было...
Эвакуированная из Китая в Россию гражданка Армении после окончания карантина вернется на Родину
Эвакуированная из Китая в Россию гражданка Армении после окончания карантина вернется на Родину
Посольство Армении в России сообщает, что на постоянной основе...
Дело Замиры Гаджиевой: лондонский суд дал старт охоте на необъяснимо богатых иностранцев в Британии
Дело Замиры Гаджиевой: лондонский суд дал старт охоте на необъяснимо богатых иностранцев в Британии
Высокий суд Лондона поставил точку в знаковом деле жены госбанкира из...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал