Топ Новое

Ильхам Алиев прощается с народом? Что происходит?

4-02-2020, 18:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Ильхам Алиев прощается с народом? Что происходит?


4 февраля 2020, 18:00 - NovostiNK
«Мы сделали все, что обещали. Нет ни одного невыполненного обещания. В 2003 году и в последующие годы я сделал все, что обещал. Поэтому народ с большим доверием относится и к нашим словам, и к нашим делам», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Когда президент, за неделю до парламентских выборов, говорит, что он сделал все, что обещал, и не обещает ничего нового, это смахивает на то, что он прощается с народом.

9 февраля в Азербайджане состоятся первые в истории этого образования досрочные выборы. Они были назначены после роспуска парламента в декабре, хотя нынешнему парламенту оставался всего год до завершения полномочий. Парламент был распущен после того, как Алиев отправил супругу и первого вице-президента Мехрибан ханум на смотрины в Москву. Там ее приняли на высоком уровне и, видимо, вполне одобрили.

Эксперты не исключают, что после парламентских выборов Ильхам Алиев подаст в отставку, и его место займет супруга, что позволит смягчить как межклановый кризис в Азербайджане, так и негатив в отношении Азербайджана.

Международный рейтинг Азербайджана и нынешнего президента невелик: экс-глава Еврокомиссии Юнкер назвал Алиева неприятным собеседником, ПАСЕ только что приняла резолюцию о политзаключенных в Азербайджане, а некоторые европейские организации сочли бессмысленным направлять в Азербайджан наблюдателей.

Но самое важное – Азербайджан оказался в тупике в карабахском урегулировании, лишившись поддержки России, которая утеряла прежние рычаги влияния на Армению. Азербайджан должен ответить на вопрос – готов ли он обсудить независимый статус Карабаха. Алиев не может себе это позволить, и он пропускает вперед жену.

Пока Азербайджан говорит о территориальной целостности, но уже очевидно, что все относятся к ней со скепсисом. Если Турция и Россия, детищем которых является Азербайджан, в 2021 году не продлят 100-летний Московский договор, то территориальная целостность Азербайджана станет фантомом.

Алиев не зря прощается и говорит, что выполнил все, что обещал, перечислив несколько «проектов века». Алиев не возьмет на себя ответственность обсуждать территориальную целостность страны. Он этого не обещал.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рейсы в Китай приостановили 46 иностранных компаний
Рейсы в Китай приостановили 46 иностранных компаний
К настоящему моменту уже 46 иностранных авиаперевозчиков...
Олигархия и экоцид в Арцахе: кто боится обвинений
Олигархия и экоцид в Арцахе: кто боится обвинений
Выборы в Арцахе сопровождаются интересным...
Что случилось с памятью Фатуллаева?
Что случилось с памятью Фатуллаева?
Непревзойденный мастер художеств на тему аналогуолмаяновости образа и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал