Топ Новое

В домах подозреваемых в участии в «Азербайджанской прачечной» проведен обыск

31-01-2020, 11:30 Просмотров: Новости Азербайджана
В домах подозреваемых в участии в «Азербайджанской прачечной» проведен обыск

31 января 2020, 11:30 - NovostiNK
Бундестаг в четверг, 30 января, лишил парламентской неприкосновенности депутата от Христианско-демократического союза (ХДС)Карин Штренц (Karin Strenz) из Мекленбурга - Передней Померании. В прошлом году парламент оштрафовал Штренц на 20 тысяч евро. Ее обвиняют в получении взятки в размере не менее 22 тысяч евро для лоббирования интересов Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает DW.

В четверг в связи с расследованием в отношении Штренц около 100 сотрудников прокуратуры, Федерального ведомства по уголовным дела и бельгийской полиции провели обыски на 16 объектах: в офисе депутата в бундестаге, ее личной квартире в Берлине, а также в жилых помещениях, офисах и адвокатских конторах в Берлине, федеральных землях Мекленбург - Передняя Померания и Бавария, а также в Бельгии.

Экс-депутат от ХСС получил 4 миллиона из Азербайджана

Вместе с ней по делу проходит экс-депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС), бывший парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел Эдуард Линтнер (Eduard Lintner).

Линтнер, по данным прокуратуры, с 2008 по 2016 годы получил из Азербайджана около 4 миллионов евро через подставные британские фирмы, имевшие счета в банках стран Балтии. Значительную часть этих денег за вычетом своего вознаграждения он перенаправил отдельным членам ПАСЕ, которые должны были позитивно отзываться о выборах в Азербайджане и выступать против требований об освобождении политических заключенных в этой стране.

В этом деле о подкупе и лоббировании интересов Азербайджана есть еще и третий подозреваемый, имя которого следствие пока не разглашает. Его обвиняют в создании подставной фирмы и открытии через свою адвокатскую контору банковских счетов для перевода денежных средств из Азербайджана на подкуп членов ПАСЕ.

Иммунитета лишен также лидер АдГ Гауланд, но по другому делу

В четверг, 30 января, Бундестаг лишил депутатской неприкосновенности также лидера фракции правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Александера Гауланда (Alexander Gauland). Решение принято по запросу прокуратуры Франкфурта-на-Майне, добивающейся разрешения на обыски у Гауланда в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов.

Франкфуртская прокуратура отдала распоряжение провести обыски в квартирах Гауланда по месту его прописки во Франкфурте-на-Майне и в Потсдаме. Политику ставится в вину неверное составление в течение нескольких лет налоговых деклараций о своих доходах.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ВОЗ объявила ЧС в связи с распространением коронавируса
ВОЗ объявила ЧС в связи с распространением коронавируса
Всемирная Организация Здравоохранения объявила о чрезвычайной...
Прокуратура РФ обязала СК переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян на самооборону
Прокуратура РФ обязала СК переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян на самооборону
Генеральная прокуратура РФ обязала Следственный комитет России...
ЕСПЧ вынес решение по делу убитого в Азербайджане армянского пастуха Манвела Сарибекяна
ЕСПЧ вынес решение по делу убитого в Азербайджане армянского пастуха Манвела Сарибекяна
Европейский суд по правам человека вынес решение по делу плененного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал