Топ Новое

Алиеву не везет: выборы в Азербайджане могут оказаться бесплодными

27-01-2020, 23:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Алиеву не везет: выборы в Азербайджане могут оказаться бесплодными

27 января 2020, 23:00 - NovostiNK
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце 2019 года затеял большую уборку: сменил правительство, губернаторов, а потом и парламент распустил, хотя тому оставался только год до завершения полномочий.

8 февраля состоятся выборы в новый парламент. Международные наблюдатели неохотно направляют наблюдателей в эту страну: что от нее ожидать – на посту главы ЦИК все еще человек, который однажды опубликовал итоги выборов за день до голосования.

Но Алиеву явно не везет. В октябре 2018 года должны были состояться президентские выборы в Азербайджане. Алиев неожиданно переназначил их на апрель 2018 года. Тогда звучало немало версий, зачем ему это было надо. По одной из версий, он не хотел, чтобы в Армении, где парламентские выборы состоялись в марте 2018 года, была избрана власть, которая получит 6 месяцев тайм-аута до выборов в Азербайджане. Алиев хотел стать президентом раньше, чем Серж Саркисян станет премьер-министром.

Но суббота, как говорится, наступила раньше пятницы, и в Армении еще до выборов в Азербайджане началась революция, которая завершилась отставкой Сержа Саркисяна и формированием нового правительства. Алиев долго не мог сориентироваться, как реагировать на события в Ереване. В конце концов, как говорят эксперты, он решил, что лучший способ надавить на Армению – это сделка с Россией.

Алиев отправил супругу и своего первого заместителя Мехрибан-ханум в Москву, где ее галантно приняли на самом высоком уровне. По возвращении супруги он объявил о роспуске парламента и назначил выборы на февраль.

Но и тут Алиеву не повезло: Владимир Путин неожиданно решил совершить конституционную революцию, в итоге правительство Дмитрия Медведева подало в отставку. Того самого Медведева, с которым встречалась Мехрибан-ханум и что-то обговаривала. Кстати, именно Медведев считается одним из важных лоббистов Азербайджана в России.

Пока в Азербайджане готовились к выборам, в России появилось новое правительство, которое возглавил Михаил Мишустин.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Власти Рима установят защитные барьеры вокруг фонтана Треви
Власти Рима установят защитные барьеры вокруг фонтана Треви
Римский фонтан Треви получит ограждение, которые позволит защитить...
МИД Армении выступил с комментарием относительно периода, следующего после реализации Брексита
МИД Армении выступил с комментарием относительно периода, следующего после реализации Брексита
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с комментарием...
Азербайджан опять влип в скандал
Азербайджан опять влип в скандал
Упрямство, с которым Баку продолжает «назло бабушке отмораживать себе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал