Топ Новое

Безнаказанность порождает новые преступления. Международная реакция и осуждение погромов армян

14-01-2020, 23:00 Просмотров: Новости Азербайджана, Тема дня
Безнаказанность порождает новые преступления. Международная реакция и осуждение погромов армян

14 января 2020, 23:00 - NovostiNK
В 1988 году в Азербайджане развернулась третья, после 1905 и 1918 годов, волна погромов армян. За два года 250-тысячная община практически полностью была изгнана из Баку и окрестных поселков. К январю 1990 года, когда в городе уже средь бела дня убивали и грабили армян, в Баку оставалось около 30 тысяч армян. В основном это были старые, одинокие или больные люди, которые не хотели или просто не сумели покинуть город. Антиармянская волна поднялась с начала 1990 года, а ее апогеем стали период с 13 по 19 января. В общем число армян, убитых в Баку и погибших позже в результате травм и болезней доходит до 500 человек. Точное число жертв погромов остается неизвестным до сих пор.

В Азербайджане до сих пор никак не оценили погромы с политико-правовой точки. Это привело к другим расистским и ксенофобским действиям властей Азербайджана, а также усилению армянофобских настроений в стране. Согласно международному праву, жестокие преступления, которые реализовали власти советского Азербайджана и движение «Народный фронт Азербайджана» против армянского населения, подпадают под классификацию преступлений против человечества. Об этом свидетельствуют многочисленные доказательства, а также резолюции международных организацией, осуждающие данные преступления.

Председатель Верховного Совета СССР Евгений Примаков 5 марта 1990, во время закрытого заседания 3-й сессии 12-го созыва Верховного Совета СССР заявил.
«Мы были свидетелями, как при создавшейся ситуации, когда начавшиеся дикие антиармянские погромы привели к многочисленным человеческим жертвам, в считанные дни десятки тысяч армян лишились крова, были депортированы из республики».



Бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов в интервью азербайджанскому телеканалу Lider отметил, что он, а также глава МВД СССР Бакатин и председатель КГБ Крючков были вызваны к Михаилу Горбачеву, который им заявил, что ситуация в Баку напряженная, и у него [М.Горбачева] был телефонный разговор с Евгением Примаковым и Андреем Гиренко, которые считают, что в Баку срочно надо вводить чрезвычайное положение, так как азербайджанцы уже выбрасывают армян из окон, пахнет кровью.



Погромы армян в Баку были осуждены американскими конгрессменами, Европарламентом и другими международными организациями.

18 января 1990 года группа сенаторов США направило письмо Михаилу Горбачеву, в котором выражают обеспокоенность погромами армян в Баку.

Глава комитета по делам беженцев США Билл Фрейлик в феврале 2002 года, представляя программу по приему беженцев юридической комиссии Конгресса в своем отчете отметил, что по состоянию на декабрь 2000 года в Москве проживало около 2000 армян, беженцев из Азербайджана, они «были эвакуированы из Баку в результате антиармянских погромов (pogroms) в 1990 году».

В марте 2014 года председатель комитета по внешним делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс совместно со своими коллегами Бредом Шерманом, Тони Карденасом, Анной Эшун и Кэтрин Кларк осудил погромы армян в Баку, Кировабаде и Сумгаите. Бред Шерман в своем заявлении отметил, что началом антиармянской эскалации стали погромы армян в Сумгаите, за которым последовали Баку и Кировабад, в результате чего из Азербайджана бежало около 390 тысяч армян.

В 2011, 2013, 2014 и 2015 годах ряд американских конгрессменов, в том числе Адам Шифф и Девид Сисл выступали с призывами жестко осудить резню (massacres) армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку. Сенатор Гарри Питерс в своем заявлении отмечает: «Резня армян не остановилась в Сумгаите, а продолжилась в столице Баку в 1990 году. Конгресс США осуждает погромы этих лет».

Европарламент трижды, различным резолюциями, осуждал погромы армян в Азербайджане. В резолюции от 7 июля 1988 года отмечено, что «царящая в Азербайджане политическая ситуация привела к погромам армян в Сумгаите и серьезным актам насилия в Баку, что само по себе представляет опасность для армян, живущих в Азербайджане. Особо отметим, что Европарламент, учитывая погромы армян, выразил свою поддержку «требованию армянского меньшинства о воссоединении с Армянской ССР». Европарламент также призвал советские власти подвергнуть наказанию преступников, виновных в армянских погромах и обеспечить безопасность 500 тысяч армян, проживавших в Советском Азербайджане.

18 января 1990 года Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Армении, призвав Европейский совет и Европейскую комиссию вступиться за армян перед правительством СССР. ЕП требовал оказать немедленную помощь Армении и Нагорному Карабаху, раскрыть подробности антиармянских погромов. В резолюции отдельно осуждаются погромы армян в Баку.

В резолюции Европарламента от 14 марта 1991 года указано, что «300 тысяч армян, бежавших из Азербайджана из-за погромов в Баку и Сумгаите, находятся в крайней бедности и нуждаются в немедленной помощи.

Данные преступления по своей тяжести и опасности должны рассматриваться в Международном уголовном суде в Гааге. Международное сообщество обязано дать надлежащую политико-правовую оценку погромам армян. Организаторы и исполнители погромов до сих пор не привлечены к ответственности, тем самым развязывая руки режиму в Баку, который готов повторить данные преступления. Азербайджан продолжает проводить дискриминационную и ксенофобскую политику. Быть армянином в Азербайджане опасно до сих пор.


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ирина Капланян приняла вице-посла США в Армении
Ирина Капланян приняла вице-посла США в Армении
Заместитель министра окружающей среды Ирина Капланян приняла...
Министр: Ожидается, что в сфере въездного туризма в Армении будет зафиксирован 15%-й рост
Министр: Ожидается, что в сфере въездного туризма в Армении будет зафиксирован 15%-й рост
Несмотря на то, что данные пока не были обобщены, однако ожидается,...
Откровения Чингиза Абдуллаева, которые тянут на сенсацию
Откровения Чингиза Абдуллаева, которые тянут на сенсацию
На востоке есть хорошая поговорка: «Не будь вор из дома, то вола не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал