Топ Новое

Азербайджан по плану будет «выращивать» спортсменов

23-12-2019, 21:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджан по плану будет «выращивать» спортсменов

23 декабря 2019, 21:00 - NovostiNK
Что есть термин «плановая экономика» и производные от этого понятия – «выполненный план», «перевыполненный план», «план пятилетки» и т.д. – хорошо известно гражданам, сознательная жизнь которых началась еще во времена приснопамятного СССР. Тогда еще общее для всех нас государство в лице идеологов экономики социализма вершило за нас вопрос, что нам следует потреблять – джинсы или калоши, картошку или банан.

Естественно, буржуазным джинсам и капиталистическому банану доступ к сердцам и прилавкам был наглухо закрыт, исходя из соображений безопасности морального облика советского гражданина – аскета, ну и конечно же из-за лени всего бюрократического аппарата, по гроб не желающего разнообразить выбором гастрономические, хозяйственные и иные потребности общества. Не общественный запрос должен формировать рынок и экономику, а исключительно государство должно прежде воспитывать вкус и предпочтения граждан и предлагать потом скудный перечень товаров и услуг сообразно этому «недовкусу». Вот и вся философия «плановой экономики». Поэтому экономистами – ленинцами с легкой душой составлялись планы на выращивание миллионов тонн осточертевшей уже народу картошки, на штампование миллионов пар схоластичнейших до боли калош. Картошка по причине неурожая могла не зародиться, а могла и «переродиться» вдоволь и загнить потом на складах. Калоши, которых не было разве что в знаменитой «Березке», пылились вместе с мышеловками на хозтоварных прилавках, но зато с каждым годом их «приплод» увеличивался. Что поделаешь, товарищи, план! План – это святое!

Вот так и превратился план в самоцель. А ежели план – это самоцель, то бумажка, на которой рапортовалось о выполнении плана, выходила главнее, чем практическое содержание заданного плана. А коли получалось так, то республики, колхозы, обкомы начали, не щадя сил, трудиться над бумажками, потому как хвала из центра подпитывалась не реальными достижениями на местах, а цифрами в докладах. Летели в Москву со всех концов необъятной страны бумажки с приписками о беспрецедентных урожаях картошки, о рекордной реализации калош, об избытке стриженой шерсти, о готовности перевыполнить плановые задачи на следующей год…

Супротив того по обратным адресатам щедро высылались всевозможные медальки, ордена и звания героев социалистического труда. И в эпицентре этой «плановой» лихорадки с плутовскими приписками, пустыми цифрами и мыльными пузырями простой советский гражданин в калоше на ногу, с картошкой в желудке и с бананом в мечтах думал тяжелую думу о том, почему ему, самому счастливому обитателю планеты так страшно тянет испробовать горечь гнилого капитализма.

История, конечно, помогла разобраться в этом уже ставшему постсоветским гражданину и расставила все по своим местам, однако оказывается, на бывшем пространстве канувшей в лету «плановой» державы остались еще осколки с пережитками такой странной государственной философии. Конечно, всем известно, что Азербайджанская ССР в свое время числилась в лидерах по части плановых достижений, а также подлогов, приписок и подтасовок своих данных в сфере приплода овец, пострига шерсти, сбора хлопка и т.п., но чтобы в золотую эпоху большой нефти и суверенного ее проедания так остаться зацикленным на унаследованных от прошлого архаизмах, от новоявленного апшеронского султаната никто не ожидал. О всех плановых пристрастиях этой республики говорить здесь не имеет смысла, поскольку можно посвятить этому целые тома. В Азербайджане буквально все, не говоря уже об экономике, подчинено всевозможным планам, которые утверждает денно и нощно Ильхам Алиев и спускает подчиненным вместе с народом на выполнение.

То все муниципальные администрации на местах должны обзавестись памятниками Гейдара Алиева в полный рост (эта задача уже выполнена), то азербайджанские фундуководы к 2020-му году должны увеличить свою процентную долю от всего выращиваемого в мире фундука, то к какому то сроку должен родиться 11-миллионный гражданин Азербайджана, то к этому-то числу валютные резервы должны перевалить за 60 миллиардов. Одним словом, не президент, а «плановый» конвейер какой-то, регулирующий даже ночное пукание под одеялом своих подданных по заведомо утвержденному плану. И ведь, действительно, все задачи выполняются в строгом соответствии с планами Алиева. Не суть, в реалиях ли, или на бумажке. Но азербайджанские чиновники всегда гордо докладывают президенту о выполненных и перевыполненных планах и обещают с еще большим рвением перевыполнить все последующие планы. Словом, с избытком планов и с рапортами относительно их успешного выполнения в Азербайджане полный порядок, точно, как в Советском Союзе.

Однако, как оказывается, не во всех сферах жизни успешного и процветающего Азербайджана президентом установлены надлежащие выполнению планы. Есть также области деятельности, которые президент в силу своей предельной занятности пока проморгал, но в которых сам Аллах велел бравурно начертать планы, и приступить к их выполнению и перевыполнению.

На днях президенту на то намекнул депутат уже самораспустившегося милли-меджлиса, член правящей партии Ени Азербайджан Агиль Аббас (в советском девичестве – Аббасов). Так вот, на церемонии вручения наград лучшим спортсменам и спортивным деятелям года, которая состоялась в конференц-зале бакинского Олимпийского стадиона, сердобольный депутат Аббас пожаловался аудитории на то, что «Олимпийские комплексы превратились в места для богатых. Там очень высокие цены». Речь шла о тех спортивных комплексах, которые, кстати, тоже по утвержденному президентом Алиевым плану были построены буквально во всех районных центрах Азербайджана. Построили, о выполнении плана доложили, медальки получили и разошлись по домам. Теперь пылятся и пустуют эти самые комплексы, ровно те советские калоши на прилавке. Но только пылятся и пустуют они не из-за ненужности, а из-за таких баснословных цен на запись в спортивные секции, что ежедневные посиделки с пивом, сигаретами и анашой обходятся азербайджанской молодежи куда дешевле. Вот и разразился праведным гневом уважаемый депутат Аббас, кстати, явно взбодренный двумя немаловажными факторами.

Во-первых, на носу внеочередные выборы в милли-меджлис и Аббасу очень нужно покрасоваться сердоболием на бедного районного избирателя. А, во-вторых, по приказу президента Алиева маски-шоу из СНБ опять же ради тех же самых выборов эффектно заявились в гости к не «по плану» чрезмерно коррумпированной паре глав исполнительной власти и украсили их запястья браслетиками с цепочкой. Почувствовал депутат Аббас, на какую чиновничью касту нынче в моде наезжать. Вот и наехал на глав администраций, заодно подкинув интересную мысль своему президенту.

«Вообще, - продолжил гласить уважаемый депутат, - предлагаю перед каждым главой исполнительной власти в регионах поставить план по спортсменам, которых район должен вырастить для страны. Раньше был план по сбору хлопка, а теперь пусть будет по спортсменам, которых район должен вырастить для страны. Раньше был план по сбору хлопка, а теперь пусть будет план по спортсменам».

Надо отметить, идея оглушительно гениальная, тем более, что никому в голову в мире она еще не пришла. Конечно, в мире есть большой опыт по привлечению к спорту молодежи периферий, по отрыву юношей от вредных привычек посредством спорта и, как результат, по воспитанию первоклассных спортсменов родом из глубинок. Но чтобы утвердить план по поставке государству энного количества спортсменов, как поголовья овец, кур или племенных коров, то до такого еще никто, к досаде своей, не додумался.

Вот представьте, президент Азербайджана награждает орденом «Истиглял» главу Зардобского района за перевыполненный план по спортсменам: «Молодец, Мамед муаллим, нынче ты великолепно справился с планом и подарил государству вместо 17-и аж 25 будущих олимпийских чемпионов». Или, к примеру, наоборот, президент устраивает разнос главе Гейгельского муниципалитета: «Ай, бессовестный Дадаш, почему у тебя недобор с борцами? А почему твои боксеры мякнут на ринге? А где обещанная команда по керлингу? А куда подевал хоккеистов? Уйди прочь с глаз моих, а в наказание сверх плана на будущий год вырасти для Азербайджана таких дзюдоистов, чтобы сам Путин мне позавидовал!».

Одним словом, идее уважаемого депутата Аббаса цены нет, учитывая факт того, что в стране практически не осталось ни единой сферы или рода деятельности вне рамок плановой установки, а вот спортивную область упустили. Потому и в спорте президенту следует внедрить такую практику.

Так что в свете успехов самой богатой, самой сильной, самой толерантной, самой процветающей, самой… самой…самой… страны в мире (прямо как Советский Союз) следует здесь перефразировать знаменитое сталинское изречение: «планы решают все».

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ираке продолжаются акции протеста
В Ираке продолжаются акции протеста
На юге Ирака 22 декабря тысячи демонстрантов заблокировали дороги и...
Бабаян будет тренировать Балаева. О мухах и котлетах в футбольном клубе «Тобол»
Бабаян будет тренировать Балаева. О мухах и котлетах в футбольном клубе «Тобол»
Похоже, эпидемия армянофобии сожрала уже последние остатки...
Азербайджан: о войне против русских имён и её возможных причинах
Азербайджан: о войне против русских имён и её возможных причинах
В середине октября заместитель председателя Терминологической...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал