Топ Новое

Азербайджанские спортсмены 32 раза попали на допинге

22-12-2019, 14:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджанские спортсмены 32 раза попали на допинге

22 декабря 2019, 14:00 - NovostiNK
На протяжении 2017 года спортсмены Азербайджана 32 раза нарушили антидопинговые правила.

Об этом говорится в итоговом отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) за 2017 год.

За отчетный период в мире было отмечено 1804 случая нарушения антидопинговых правил (в 2016 году - 1595, в 2015 году – 1929).

Чаще всех правила нарушила Италия. Спортсмены этой страны оказались в центре внимания 171 раз. Франция нарушила правила агентства 128 раз, США – 103 раза, Бразилия – 84 раза, Россия – 82 раза.

В списке нарушающих правила азербайджанские спортсмены занимают 14-е место.

Как говорится в отчете, спортсмены сборной Азербайджана «провалили» допинг-тест 30 раз, еще 2 раза были наказаны за отказ от него. Из 30 нарушений 24 совершили мужчины, 6 – женщины, 21 нарушение было выявлено в ходе соревнований, 9 – вне турниров.

Наибольшее число нарушений было отмечено среди азербайджанских спортсменов в тяжелой атлетике – 9. В борьбе было отмечено 6, в велоспорте – 4, атлетике и бодибилдинге – по 3, в гандболе и дзюдо – по 2 нарушения. Среди видов спорта, в которых было допущено по 1 нарушению, наряду с боксом и каратэ, как ни странно, есть и американский футбол.

Интересно, что в конце декабря 2018 года глава Азербайджанского национального антидопингового агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли на пресс-конференции в Баку заявила о 35 спортсменах, которые попались на допинге за прошлый год.

По ее словам, больше всего положительных проб было зафиксировано в борьбе – 12. На втором месте таэквондисты – 7. Чаще всего нарушители используют анаболические стеройды – 13 случаев. 25 процентов нарушений - среди юных спортсменов.

«Некоторые федерации пытаются прятать от нас спортсменов. Бывали случаи, когда нам предлагали участвовать в фальсификациях, выступали с коррупционными предложениями. Все такие попытки будут наказываться. Если спортсмен трижды неверно указал адрес своего пребывания, и допинг-контролерам не удалось взять у него тест, то спортсмен будет дисквалифицирован», - сказала тогда Гусейнли.

По ее словам, «если какая-либо наша федерация обратится в неаккредитованную лабораторию или в лабораторию, потерявшую аккредитацию, то нас ждут санкции, так как WADA держит под особым наблюдением такие лаборатории. Соответственно будет дисквалифицирована и данная федерация».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ученые обнаружили жизненно важную пользу походов в театр
Ученые обнаружили жизненно важную пользу походов в театр
Исследователи Университетского колледжа Лондона опубликовали в...
Международная кризисная группа признала реалии: Баку проиграл
Международная кризисная группа признала реалии: Баку проиграл
Международная кризисная группа, которая оказывает консультативные...
В Баку экстренно сел летевший в Москву самолет
В Баку экстренно сел летевший в Москву самолет
Самолет авиакомпании Azur Air экстренно приземлился в Баку. Он должен...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал