Топ Новое

Доклад СЕ: Азербайджан не добился прогресса в сфере свободы выражения

12-12-2019, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Доклад СЕ: Азербайджан не добился прогресса в сфере свободы выражения

12 декабря 2019, 11:00 - NovostiNK
11 декабря комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович опубликовала доклад о состоянии свободы выражения мнений в Азербайджане, о нарушении прав юристов и правах внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает ИА «Туран».

Доклад подготовлен на основе встреч делегации Еврокомиссара в Азербайджане летом нынешнего года.

Как говорится в докладе, в стране в деле защиты свободы слова власти так и не добились большого прогресса. Журналисты и активисты социальных сетей, критиковавшие правительство, регулярно арестовываются. Их обвиняют в сопротивлении полиции, хулиганстве, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, этнической или религиозной ненависти, государственной измене, хранении наркотиков или оружия.

В докладе отмечается, что десяткам журналистов, адвокатов, политических активистов и правозащитников запрещено покидать страну, она призвала власти воздерживаться от этих незаконных барьеров.

Офис комиссара также обнародовал комментарии правительства Азербайджана. По мнению властей, некоторые оценки в отчете не отражают реальную ситуацию с правами человека в стране, а некоторые из них даже неточны.

В докладе Миятович отмечает, что в Азербайджане существует острая нехватка адвокатов, что особенно ощущается за пределами столицы. Она обратила внимание на исключение некоторых адвокатов из Совета, заявляя, что они были вовлечены в дела, которые являются политически чувствительными.

«Комиссар призывает Коллегию адвокатов прозрачно и справедливо расследовать жалобы на адвокатов, отметив, что адвокаты имеют право выражать свои взгляды по вопросам, представляющим общественный интерес, и их свобода должна быть обеспечена», - говорится в отчете.

В 2018-2019 годах в Азербайджане 11 адвокатов лишены лицензии.

В свою очередь, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов комментируя доклад заявил, что «в докладе изменился подход к вопросу политзаключенных».

По его словам, «Вопрос лиц, представленных в качестве политзаключенных, всегда приводил к разногласиям между Азербайджаном и Советом Европы. Потому что из разных мест, от людей, организаций, из неизвестных источников представлялись необъективные списки. В докладе по Азербайджану эти вопросы были отложены докладчиком в сторону. Не потому, что представление этих списков остановилось. Нет, подход изменился. Подход формируется на основе решений Европейского суда по правам человека».

По его словам, «это абсолютно правильный подход». Также Сеидов сказал, что в докладе впервые отражен вопрос, который важен и для Азербайджана: «В докладе было отмечено, что вопросы, связанные с лицами, представленными в качестве политзаключенных, должны решаться на основе мнения независимой и высокопрофессиональной структуры внутри страны до обращения в Европейский суд по правам человека».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Араик Арутюнян: я никогда ни перед кем не угодничал
Араик Арутюнян: я никогда ни перед кем не угодничал
Бывший госминистр Арцаха, глава партии “Свободная Родина” и кандидат...
В Баку арестован мужчина, избивавший собственных детей
В Баку арестован мужчина, избивавший собственных детей
В результате проведенного расследования были выявлены основательные...
Азербайджанские пограничники ранили гражданина Грузии у Давид Гареджи
Азербайджанские пограничники ранили гражданина Грузии у Давид Гареджи
У монастырского комплекса Давид Гареджи, на грузино-азербайджанской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал