Топ Новое

Азербайджанская диаспора не может стать копией армянской

5-12-2019, 16:33 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджанская диаспора не может стать копией армянской

5 декабря 2019, 16:33 - NovostiNK
Мы хотим создать азербайджанскую диаспору в мире по примеру армянской диаспоры. Однако, необходимо понимать, что азербайджанская диаспора никак не может стать копией армянской. Подобное мнение выразил NovostiNK находящийся в эмиграции в Швейцарии, бывший политзаключенный, известный азербайджанский аналитик Рауф Миркадыров.

“В Азербайджане сейчас происходят определенные изменения внутри власти. В первую очередь обусловленные уходом чиновников их “старой гвардии” Гейдара Алиева. Мы видим как разрушается, созданная отцом действующего президента, олигархическая пирамида власти. Главным элементом в этой пирамиде был, отправленный в отставку, глава Администрации президента Рамиз Мехтиев. Еще один отставник Али Гасанов был вторым по важности ее звеном”, - отметил он.

Комментируя возможность изменения, в этой связи, государственной политики в направлении работы с азербайджанской диаспорой, аналитик отметил уровень нынешних отношений между Азербайджаном и диаспорой как весьма низкий. Отметив, что в Азербайджане принято ориентироваться в работе с диаспорой на Армению, Миркадыров подчеркнул, что армянская и азербайджанская диаспора совершенно по разным принципам.

В качество одного из главных отличий, не позволяющих развивать и укреплять очаги азербайджанской диаспоры в мире, Миркадыров считает способность и склонность азербайджанцев к быстрой интеграции в новое общество. По его оценкам, азербайджанцы уже во втором, в третьем поколении становятся больше немцами, швейцарцами чем азербайджанцами. Не играет сплачивающей роли для азербайджанцев и ислам.

Меж тем, как у армян, как отмечает аналитик, всегда была своя грегорианская религия. И армянская диаспора проходила все стадии собственного формирования в специфических, резко отличающихся от азербайджанских, исторических условиях. Армянская диаспора развивалась имея под собой сплачивающие нацию легенды. Меж тем, как азербайджанцы и турки, по его оценкам, никогда не подвергались гонениям, не чувствовали угрозу физического уничтожения и продолжаем исповедовать различные, пусть и основанные на исламе, верования.

“В этом свете, считаю недопустимым тратить на создание диаспоры большие средства, особенно учитывая полный туман вокруг их использования. Нынешние затратные и неэффективные методы направлены преимущественно на создание диаспоры, поддерживающей правящую в Азербайджане элиту. Если мы действительно хотим развивать диаспору, нам нужны совершено иные принципы ее организации”, - подчеркнул Миркадыров.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СНБ и Полиция должны подчиняться парламенту, а не премьеру
СНБ и Полиция должны подчиняться парламенту, а не премьеру
Служба национальной безопасности и Полиция Армении должны подчиняться...
Пенсия будет выплачиваться безналичным способом: процесс будет внедрен поэтапно
Пенсия будет выплачиваться безналичным способом: процесс будет внедрен поэтапно
Правительство Армении одобрило пакет изменений в законах “О...
Ильхам Алиев болен. Почему мусульманин по вероисповеданию совершил паломничество к мощам христианского святого исцелителя
Ильхам Алиев болен. Почему мусульманин по вероисповеданию совершил паломничество к мощам христианского святого исцелителя
Решение Ильхама Алиева распустить милли-меджлис (естественно,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал