Топ Новое

Уходят “лучшие” друзья...

25-11-2019, 18:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Уходят “лучшие” друзья...

25 ноября 2019, 18:00 - NovostiNK
В начале ноября этого года Азербайджан принял решение закрыть свое посольство в Стокгольме. Деятельность этого посольства покрывала три страны: Швецию, Норвегию и Финляндию. Этот шаг-ответ властей Норвегии на решение о закрытии своего посольства в Баку.

Решение о закрытии своего посольства в Баку официальный Осло прокомментировал тем, что дипломатические отношения между Баку и Осло находятся на низком уровне. Вместо этого Норвегия откроет посольство в Грузии. Решение Баку о закрытии своего посольства в скандинавских странах, по всей вероятности, было ответным шагом.

Азербайджанская оппозиция считает закрытие норвежского посольства серьезной неудачей и связывает это с регрессом демократии в Азербайджане.

Лидер партии “Республиканская альтернатива” Ильгар Мамедов:

“МИД Норвегии на очень простом, дипломатическом языке выразил свою позицию: “Мы закрываем посольство в Баку и открываем его в Тбилиси, потому что Грузия стремится оставаться верной демократическим ценностям, а Азербайджан - нет, здесь наблюдается лишь регресс Я не помню более серьезной неудачи азербайджанской дипломатии с 1991 - 1992 годов, с тех пор, как международное сообщество признало независимость Азербайджана”.

Лидер партии “Народный фронт Азербайджана” Али Керимли:

“Норвегия известна как одно из самых развитых демократических государств. Ее уход из Азербайджана является показателем того, что Норвегия потеряла доверие к властям Азербайджана. Примеру Норвегии могут последовать и другие европейские государства. Все это является результатом установления династической передачи власти в Азербайджане и высокого уровня коррупции. Закрытие посольства Норвегии станет большим ударом по рейтингу страны”.

В результате серьезного провала внешней политики Азербайджана, указом Ильхама Алиева, Адиш Сакит оглу Мамедов был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла в Швеции, Норвегии и Финляндии. Отзыв был связан с закрытием посольства Норвегии в Баку и регрессом в отношениях между странами. Посол Азербайджана не смог решить вопрос укрепления авторитета Азербайджана в скандинавском регионе. В результате Осло сделал выбор в пользу Грузии. Кроме того, центральное положение Грузии на карте региона и ее связи с соседями создали для посольства Норвегии возможность расширения деятельности дипломатического корпуса. В пользу Грузии и активное участие грузин в проектах по НАТО и ЕС.

Примеру Стокгольма последовала и Республика Перу, приняв решение прекратить работу своего дипломатического корпуса в Азербайджане и установить крайний срок работы 1 марта 2020 года.

Все это свидетельствует об ухудшающейся ситуации в Азербайджане в области нарушения прав человека и основных свобод. Доклады, опубликованные различными международными структурами, мягко говоря, отражают неутешительную внутриполитическую ситуацию в Азербайджане.

Учитывая авторитарный режим Азербайджана, усиливающиеся изо дня в день гонения на свободу и слово человека, не исключено, что Осло и Перу не будут последними, которые прекратили работу своих дипломатических корпусов в Азербайджане.


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Араик Арутюнян примет участие в форуме высшего уровня министров образования стран- членов СЕ
Араик Арутюнян примет участие в форуме высшего уровня министров образования стран- членов СЕ
По приглашению министра национального образования и молодежи Франции...
Левон Малхасян удостоен памятной медали общины Гюмри
Левон Малхасян удостоен памятной медали общины Гюмри
В государственном драматическом театре им. В. Ачемяна 24 ноября...
Мехрибан Алиева в Москве чувствует себя как дома
Мехрибан Алиева в Москве чувствует себя как дома
Образ первой вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал