Топ Новое

Азербайджанский МИД признал факт расизма в отношении к армянам в стране

17-10-2019, 12:45 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджанский МИД признал факт расизма в отношении к армянам в стране

17 октября 2019, 12:45 - NovostiNK
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров косвенно признал факт расистского отношения в стране к армянам вне зависимости от гражданства в стране, заявив, что с приезжающими в страну армянами могут произойти эксцессы.

В интервью «Известиям» дипломат прокомментировал факты недопуска в Баку множества россиян – этнических армян или носителей армянских фамилий. Мамедъяров заявил, что граждане РФ с армянскими фамилиями могут приехать республику, но им необходимо проинформировать об этом посольство страны в Москве, чтобы избежать «эмоционального фона» из-за карабахского конфликта.

«Мы говорим: если есть какие-то граждане России с армянскими фамилиями, которые хотят приехать в Азербайджан, — ради бога! Но пускай они заранее информируют как минимум наше посольство, потому что у нас с Россией безвизовый въезд, но информация, полученная заранее, позволит нам не допустить какие-либо эксцессы, учитывая эмоциональный фон в Азербайджане в отношении существующего конфликта. Мы всегда достаточно откровенно говорим на эту тему с российской стороной», - заявил Мамедъяров.

Ранее гражданка РФ Кристина Геворкян написала в Facebook о том, что провела 13 часов в международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку "в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе". Она хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но уже на паспортном контроле ее сразу остановили. Геворкян сообщила, что помимо нее еще две семьи не впустили в Баку из-за армянской фамилии одного из родственников. В МИД Азербайджана заявили, что инцидент с Геворкян - это попытка "раздуть какой-то частный случай", добавив, что проблем в азербайджано-российских отношениях нет. В МИД РФ заявили, что подход Баку к теме недопуска в страну россиян с армянскими корнями неприемлем.

В 2017-ом гражданка России Виктория Агоян не смогла пройти дальше аэропорта Баку, когда поехала туда как турист вместе с университетской группой. Пограничники бывшей советской республики запретили ей въезд на территорию своей страны из-за фамилии с армянским окончанием.

В мае 2016 года азербайджанские власти решили депортировать 8-летнего Луку Варданяна, прилетевшего из Москвы вместе со своей матерью – гражданкой Российской Федерации Кристиной Константиновой в Баку.

В июне 2011 года фотокорреспондент агентства Bloomberg, гражданка США и России Диана Маркосян была депортирована из Баку в Стамбул из-за армянского происхождения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Назван самый влиятельный человек в Голливуде
Назван самый влиятельный человек в Голливуде
Издание The Hollywood Reporter опубликовало ежегодный рейтинг самых...
Мнучин пригрозил Турции новыми санкциями
Мнучин пригрозил Турции новыми санкциями
Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что против Турции будут...
Император Павел и таланты Алиева
Император Павел и таланты Алиева
Император Павел I за короткое время своего правления успел отличиться...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал