Топ Новое

Совет Европы потребовал от Азербайджана отменить обвинения против правозащитников

30-09-2019, 10:17 Просмотров: Новости Азербайджана
Совет Европы потребовал от Азербайджана отменить обвинения против правозащитников

30 сентября 2019, 10:17 - NovostiNK
Комитет министров Совета Европы 26 сентября призвал Азербайджан отменить судебные решения и снять судимости с восьми заявителей, известных под общим названием "Группа Ильгара Мамедова".

B состав группы входят критики правительства, активисты гражданского общества и правозащитники, подвергшиеся преследованию азербайджанских властей в ходе репрессий в отношении гражданского общества. Двое из заявителей - Интигам Алиев и Расул Джафаров являются представителями Европейского центра защиты прав человека (EHRAC).

Решение Комитета министров повторяет решение, вынесенное ЕСПЧ в мае 2019 года, в котором сказано, что Азербайджан не выполнил первоначальное решение Суда по делу Ильгар Мамедов против Азербайджана в 2014 году.

Bласти Азербайджана первоначально отказались освободить политического активиста Ильгара Мамедова, арестованного по политически мотивированным обвинениям и впоследствии осужденного. B конце-концов он был освобожден в августе 2018 года, отбыв более пяти лет семилетнего тюремного заключения.

Интигам Алиев и Расул Джафаров - известные правозащитники, преследуемые азербайджанскими властями за их активность. Оба были арестованы по сфальсифицированным обвинениям в 2014 году.

ЕСПЧ в двух отдельных случаях постановил, что арест и задержание Алиева и Джафарова были политически мотивированы и преследовали цель наказать их за правозащитную деятельность.

"Мы приветствуем решение Комитета министров, требующее от правительства Азербайджана незамедлительно отменить обвинительные приговоры правозащитникам Интигаму Алиеву и Расулу Джафарову и снять с них судимость и запрет на выезд из страны", - сказала Рамуте Ремезайте, юридический консультант EHRAC.

13 сентября 2019 года азербайджанские власти вернули Интигаму Алиеву его офис, а также документы, изъятые после его ареста в 2014 году. Однако запрет на поездки оставлен в силе, а его банковские счета и счета его НПО по-прежнему заморожены. Это не дает возможность Алиеву и его НПО работать.

B случае с Расулом Джафаровым правительство Азербайджана продолжает не выплачивать ему компенсацию за расходы и издержки.

Комитет министров также настоятельно призвал власти Азербайджана продолжить принятие "эффективных и всеобъемлющих мер", направленных на повышение независимости судебных органов и обеспечение того, чтобы в дальнейшем не было преследований или арестов правительственных критиков, активистов гражданского общества.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Эр-Рияде считают, что обострение ситуации с Ираном приведет к скачку цен на нефть
В Эр-Рияде считают, что обострение ситуации с Ираном приведет к скачку цен на нефть
Мировое сообщество должно пойти на решительные шаги для сдерживания...
Специалисты раскрыли загадку плачущей «кристаллами» девушки из Армении
Специалисты раскрыли загадку плачущей «кристаллами» девушки из Армении
У 22-летней жительницы Армении Сатеник Казарян вместо слез падают...
В Баку отреагировали на выступление Пашиняна в ООН
В Баку отреагировали на выступление Пашиняна в ООН
Официальный Баку отреагировал на заявления премьер-министра Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал