Топ Новое

Азербайджан – хороший партнер, но никак не военный союзник США

5-08-2019, 21:56 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджан – хороший партнер, но никак не военный союзник США


5 августа 2019, 21:56 - NovostiNK
С учетом специфики нашей внешней политики,Азербайджан является хорошим партнером для реализации региональных планов США. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ», (Баку) известный международник Ильгар Велизаде.

“При этом, учитывая, что Азербайджан не относится к числу стран являющимися важными военно-политическими партнерами Вашингтона, военным союзником Штатов наша страна также не является. Необходимо также понимать, что просто так нынешняя администрация США деньги не раздает никому. Соответственно, рост ассигнований Азербайджану обусловлен его возросшей геополитической ролью. Азербайджан – гарант реализации проекта Южного газового коридора и транспортировки американских грузов в Афганистан”, - подчеркнул он.

В 2018-2019 финансовом году США увеличили финансовое содействие Азербайджану до $101,5 млн. В 2016-2017 гг. эта сумма составляла всего $3 млн. Параллельно имел место рост бюджета погранслужбы Азербайджана с $90 млн. в 2018 году до $116 млн. в 2019 году. При этом, американская финансовая поддержка Армении составила $4,2 млн. в 2018 году, $2,8 млн. в 2019 году, еще $2,1 млн. запланировано на 2020 год.

При этом, Велизаде исключил возможность использования территории Азербайджана в качестве плацдарма для нападения на Иран, обусловив это угрозой безопасности самого Азербайджана. По его убеждению, менять внешнеполитическую долгосрочную концепцию ради пусть и ежегодных ассигнований в $100 млн. Баку не будет. В этом свете, более тесного сотрудничества США и Азербайджана ожидать не стоит.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер Армении представил цели развития страны до 2050 года
Премьер Армении представил цели развития страны до 2050 года
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил цели развития страны...
«Всеармянские летние игры»: медучреждения Арцаха работают в усиленном режиме
«Всеармянские летние игры»: медучреждения Арцаха работают в усиленном режиме
В связи с проведением VII Всеармянских летних игр в Республике Арца с...
Баку продолжает спекулировать проблемой беженцев
Баку продолжает спекулировать проблемой беженцев
На днях, согласно бакинским СМИ, «при поддержке посольства...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал