Топ Новое

ЕСПЧ осудил Азербайджан за преследование правозащитника

30-05-2019, 22:00 Просмотров: Новости Азербайджана
ЕСПЧ осудил Азербайджан за преследование правозащитника

30 мая 2019, 22:00 - NovostiNK
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вновь осудил Азербайджан за многолетнее заключение известного оппозиционера и правозащитника Ильгара Мамедова.

Правительство в Баку продолжало удерживать активиста в тюрьме, несмотря на то, что ЕСПЧ еще в 2014 году признал дело Мамедова политически мотивированным. 29 мая 17 судей Большой палаты ЕСПЧ единогласно признали власти Азербайджана виновными в нарушении международного законодательства в сфере прав человека, пишет Deutsche Welle.

Как следует из решения ЕСПЧ, Азербайджан нарушил 46 Статью Европейской конвенции по правам человека, которая обязывает государства-члены Совета Европы исполнять решения Страсбургского суда. Суд инициировал новое расследование по этому делу. На следующей неделе Комитет министров Совета Европы в рамках заседания намерен рассмотреть применение дальнейших мер в отношении Азербайджана в связи с преследованием Мамедова.

Ильгар Мамедов, лидер движения «Республиканская альтернатива», намеревавшийся принять участие в выборах президента Азербайджана, был арестован 4 февраля 2013 года. В марте 2014 года он был осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в разжигании массового насилия.

В том же году Европейский суд по правам человека решил, что уголовное дело Мамедова не имело никакой правовой основы, и было направлено на то, чтобы заставить его прекратить критиковать власти в Баку. 4 декабря 2014 года Комитет министров Совета Европы потребовал немедленного освобождения оппозиционера, но это требование так и не было выполнено.

Ильгар Мамедов вышел на свободу в августе 2018 года. Однако оставшийся срок ему был заменен двухлетним условным заключением, кроме того, оппозиционеру запрещено покидать страну. Совет Европы требует полного освобождения Мамедова.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гегам Геворкян избран врио ректора ЕГУ
Гегам Геворкян избран врио ректора ЕГУ
Совет попечителей Ереванского государственного университета (ЕГУ)...
Парламент Армении избрал членов КРОУ
Парламент Армении избрал членов КРОУ
Депутаты Национального Собрания Армении сегодня избрали членов...
Напряжение на грузино-азербайджанской границе: Баку ставит вопрос Тбилиси
Напряжение на грузино-азербайджанской границе: Баку ставит вопрос Тбилиси
Несколько сот грузин 28 мая провели акцию протеста на границе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал