Топ Новое

Ататюрк вновь в Баку: все досконально отслеживается

2-05-2019, 08:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Ататюрк вновь в Баку: все досконально отслеживается


2 мая 2019, 08:00 - NovostiNK
1 мая стартовали азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» с боевой стрельбой. Как сообщается, они проходят в 30 км от Баку. Основной целью учений является достижение координации взаимодействия военных подразделений Азербайджана и Турции. Учения продлятся до 3-го мая.

Азербайджано-турецкое военное сотрудничество – не новость: турецкие инструкторы обучают азербайджанских военных, Турция поставляет Азербайджану вооружения, но главное – оказывает поддержку в дипломатии.

Что пытается продемонстрировать Баку, проводя совместные учения с Турцией? Есть ли в Баку опасения, что другие «союзники» не выполнят своих «обязательств», и Турция больше не в силах оказывать поддержку Баку в геополитике?

Например, Евросоюз упорно отказывается признать, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. 14 мая в Брюсселе должен состояться саммит Восточного партнерства ЕС, на который приглашены главы шести государств, в том числе, Армении и Азербайджана. Сначала появилась информация, что на саммите будет подписано соглашение Азербайджан-ЕС, и что Евросоюз согласился внести в преамбулу соглашения пункт о территориальной целостности Азербайджана. Но потом МИД этой страны заявил, что соглашение не будет подписано в мае, и текст еще не согласован.

Баку понимает, что Евросоюз, как и ОБСЕ вряд ли откажутся от своих собственных принципов, в том числе, от принципа самоопределения применительно к карабахскому конфликту. Территориальная целостность Азербайджана под сомнением, и в ответ Азербайджан наращивает военное сотрудничество с Турцией, чтобы показать – у него есть альтернатива и защита. Не случайно учения названы именем Ататюрка – именно в результате сделки Ленин-Ататюрк на карте появилось государство Азербайджан, которому Россия подарила Карабах и Нахиджеван. Значит ли такое название учений близ Баку, что возникла необходимость вновь «взять Баку»?

Россия сейчас также вынуждена притормозить в союзе с Баку. Намерение России оснастить военную базу в Армении многофункциональными истребителями, а также продажа таких истребителей Армении были расценены в Баку как недружественный шаг. Российско-азербайджанский союз, апофеозом которого стали операция Кольцо в Карабахе и Апрельская война, подошел к черте, которая стала угрозой для самой России.

Что касается военных провокаций в Арцахе, то недавний инцидент показал Баку, что граница надежно заперта. Напомним, азербайджанские СМИ распространили информацию о, якобы, обстреле с армянской стороны в направлении азербайджанского села. Армянская сторона не только опровергла факт обстрела детей, но и заявила, что готова предоставить подробные видео. Иными словами, армянская армия говорит, что сейчас все досконально отслеживается, снимается, и любое движение противника, даже вглуби, фиксируется.

Баку остаются совместные учения с Турцией и «зондаж» границы с Арменией. Не случайно именно в эти дни азербайджанские силы обстреляли дорогу близ тавушского села Баганис и ранили армянского военнослужащего в Тавуше.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении Армен Саркисян поздравил нового императора Японии Нарухито
Президент Армении Армен Саркисян поздравил нового императора Японии Нарухито
Президент Армении Армен Саркисян сегодня направил поздравительное...
Первомай в Париже
Первомай в Париже
Традиционно по всей Франции 1 мая проходят манифестации,...
В Азербайджане начались совместные с Турцией тактические учения
В Азербайджане начались совместные с Турцией тактические учения
Совместные азербайджано-турецкие тактические учения проходят с 1 по 3...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал