Топ Новое

Грузия и Азербайджан опять спорят о монастыре Давид-Гареджи

27-04-2019, 09:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Грузия и Азербайджан опять спорят о монастыре Давид-Гареджи

27 апреля 2019, 09:30 - NovostiNK
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что после переговоров «на высоком уровне» азербайджанское руководство приняло решение возобновить доступ для грузинских граждан, священнослужителей и туристов к той части монастырского комплекса Давид-Гареджи, которая согласно административному делению времен СССР находилась на территории Азербайджанской ССР. Переговоры Тбилиси и Баку о делимитации государственной границы на этом участке безуспешно ведутся с начала 1990-х годов.

Три дня назад предстоятель монастыря архимандрит Кирион сообщил СМИ, что азербайджанские пограничники перекрыли тропинки, ведущие к части монастыря и не пускают туда не только обычных посетителей, но и грузинских священнослужителей. Источники, знакомые с ситуацией, связывают решение Баку с недавним визитом в монастырь президента Грузии Саломе Зурабишвили. Она посетила и ту часть пещерного монастырского комплекса, принадлежность которой до сих пор не определена окончательно. Судя по всему, в Азербайджане это восприняли как попытку зафиксировать полную принадлежность уникального монастырского комплекса Грузии, пишет «Ъ».

Грузинская историография считает монастырь Удабно (второе название комплекса Давид-Гареджи, основанного в VI веке сирийскими паломниками) наследием истории и культуры Грузии. Но, по мнению азербайджанской стороны, к монастырю, высеченному в скале, имеют непосредственное отношение албаны — древнее христианское население Азербайджана.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване 30 апреля состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета
В Ереване 30 апреля состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета
В Ереване 30 апреля состоится очередное заседание Евразийского...
Парламент Португалии признал Геноцид армян
Парламент Португалии признал Геноцид армян
Парламент Португалии 26 апреля принял резолюцию о признании Геноцида...
Неутомимый фальсификатор и плагиатор
Неутомимый фальсификатор и плагиатор
Несколько лет назад заметил любопытный факт – из годами ранее...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал