Топ Новое

Азербайджан призвал мировое сообщество «надавить» на Армению

29-09-2018, 12:20 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджан призвал мировое сообщество «надавить» на Армению

29 сентября 2018, 12:20 - NovostiNK
Азербайджан призывает мировое сообщество оказать давление на Армению, чтобы она начала урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе согласно соответствующим резолюциям СБ ООН, об этом с трибуны Генеральной ассамблеи всемирной организации заявил в субботу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что у него состоялся разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого они договорились поручить «министрам обороны предпринять конкретные шаги, чтобы на линии соприкосновения и госгранице снизить уровень напряженности».

«Мы призываем международное сообщество послать мощный сигнал и оказать давление на Армению в целях обеспечения ею полного соблюдения международного права и немедленного и безоговорочного начала осуществления соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в отношении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта», – заявил Мамедъяров.

Он добавил, что «новое руководство Армении должно понять, что их обещания армянскому народу сделать Армению экономически развитым и процветающим государством невозможно без мира, добрососедских отношений и уважения суверенитета и территориальной целостности своих соседей».

По мнению главы МИД Азербайджана, «если новое армянское руководство называет себя демократией, то они должны действовать в соответствии с верховенством закона и демократическими ценностями».

«Азербайджан искренне полагает, что альтернативы миру, стабильности и взаимовыгодному региональному сотрудничеству нет, и является самой заинтересованной стороной в скорейшем политическом урегулировании конфликта», – заключил министр.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Маск и Цукерберг потеряли $3,5 млрд за день
Маск и Цукерберг потеряли $3,5 млрд за день
Состояние двух миллиардеров Силиконовой долины – основателя Facebook...
Вашингтон назвал условие выхода из Сирии
Вашингтон назвал условие выхода из Сирии
США останутся в Сирии до тех пор, пока там сохраняет военное...
Азербайджан получил из Белоруссии новую партию РСЗО «Полонез»
Азербайджан получил из Белоруссии новую партию РСЗО «Полонез»
В Азербайджан из Белоруссии доставлена новая партия реактивных систем...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал