Топ Новое

Заветы общенационального гуру. Как в Азербайджане статистика составляется

3-09-2018, 21:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Заветы общенационального гуру. Как в Азербайджане статистика составляется

3 сентября 2018, 21:00 - NovostiNK
Создается ощущение, что в Азербайджане у каждого ведомства своя статистика. Причем, не выписываемая из каких-либо разнящихся источников, а ловко составляемая на местах, в кабинетах, с легкостью и азартом ковыряния в носу.

Помимо множества других уроков и заветов, коими еще с советских времен щедро снабдил своих последователей достопочтенный Гейдар Баба, ныне весьма пригодна оказалась для них методика приписок. Надо сказать, что сам Гейдар Баба мастерски владел этим искусством и виртуозно оперировал цифрами в предназначенных для Кремля докладных. Статистика количества хлопкового урожая, поголовья скота, надоев, размеров ущерба от природных катаклизмов никогда не соответствовала истинному положению дел в руководимой им республике, но зато способствовала пополнению медалек на его груди и выуживанию из центра всякого рода преференций для отечественных елдашей.

Подобной методикой Гейдар Баба пользовался и со времен второго своего явления елдашам, когда в 1993-ем опять оказался у руля отечества. На этот раз уже в ход пошли приписки покрупнее и посолиднее. К примеру, раздувание на бумаге запасов нефти и газа, завышение данных по территориальным потерям в результате войны с армянами, умножение количества пострадавших по итогам конфликта мирных елдашей и т.д.

Конечно же, азербайджанские пропагандисты и чиновники не могли не последовать заветам общенационального гуру и не перенять наработанный им богатый опыт фокусничества с цифрами. Ныне в Азербайджане ни мораль, ни понятие чиновничьей чистоплотности не обязывают ответственных лиц следовать точности в деле освещения статистических данных. Достаточно почесать в затылке, зажмурить глаза и запечатлеть на бумажке или озвучить устно первые прискакавшие на ум циферки. Вот тебе и статистика!

Особливо это поощряется в случае с освещением карабахского конфликта. Здесь, согласно ответственным елдашам, прокатят любые приписки, ибо не будет же никто проверять и выявлять фальсификации. Поэтому-то особо не утруждают себя ответственные елдаши составлением единственного и выверенного источника данных и, соответственно, черпаньем из него выверенных цифр. А просто приводят цифры из воздуха, каждый по себе и кому что вбредет в голову.

В одной из предыдущих статей с заголовком «Как армяне Зангилан оккупировали» мы наглядно показали, как разнятся данные двух азербайджанских списков с перечислением понесенных материальных утрат при потере Зангиланского района.

Так вот, история повторяется, и, опять же, касается она утерянных Азербайджаном злосчастных районов, правда, на сей раз уже других.

23 августа новостной портал minval.az опубликовал плаксивую сводку, приуроченную к 25-ой годовщине утраты в боях Физулинского и Джебраильского районов. Как и следовало ожидать, сводка пестрит перечислением «учиненных армянами варварств» на территории этих двух районов. Откажемся здесь от пересказа всех бредней, а лишь обратимся к нескольким приведенным цифрам. Minval.az утверждает, что за время карабахской войны 1100 жителей Физулинского района стали «шехидами», 113 человек попали в плен, а 1450 остались инвалидами.

Сами по себе эти цифры не вызвали бы никаких пререканий, ибо на руках у армянской стороны точных данных по этому случаю нет и не может быть в принципе. Однако, вот незадача: верить их достоверности ну уж никак не получается, ибо, оказывается, они не единственные. Спустя пару часов на том же сайте, как, впрочем, и на всех прочих азербайджанских порталах, появляется официальное заявление МИД Азербайджана по поводу все тех же «горестных» событий, в котором небезызвестный Хикмет Гаджиев приводит совсем иные данные. Опять же опустим весь хикметгаджиевский плач по поводу «армянских бесчинств», забытых резолюций ООН и безучастности международного сообщества. А лишь обратим внимание на цифры по части физулинских живых потерь. Так, Гаджиев утверждает, что за время карабахской войны было убито 657 физулинцев (надо полагать, «шехидов»),400 стали инвалидами, а 181 были пленены и пропали без вести.

Таким образом, получается, данные азербайджанского МИД, добытые непонятно из каких источников, разнятся с цифрами редакции minval.az, выкопанными невесть откуда. Спрашивается, какой из опубликованных перечней наиболее близок к истине и какому верить? Естественно, никто не требует абсолютной точности в подобного рода данных. Ведь речь идет о войне, за время которой перемешивается все и вся, и, зачастую, из этого хаоса невозможно вычленить точные статистические данные. Но, согласитесь, разница двух приведенных списков настолько вопиюща, что на ум приходит что угодно: наплевательство составителей, некомпетентность, в конце концов, банальный обман с приписками, но никак не несоответствие по объективным причинам.

Так и хочется обратиться к азагитпроповским выжимателям международных слез: господа ответственные елдаши, определитесь в конце концов, и не выковыривайте данные каждый из своего носа. Ведь если, скажем, жизнеописание Гейдара Бабы в ваших устах или под вашим пером под страхом смерти строго выверено с единым источником, то ведь и всякие иные данные можно как-то свести в единый свод. Особенно когда речь идет о пропагандистской войне и потребности оперировать в ней убедительными фактами.

И, напоследок, настоятельный призыв к редакции minval.az.

Не иллюстрируйте больше сводки про «оккупацию районов» и «осквернение азербайджанских историко-архитектурных памятников» снимками армянских церквушек! Вы просто не воображаете, сколь скудоумно это!

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения готова участвовать в восстановительных работах в дружественной Сирии
Армения готова участвовать в восстановительных работах в дружественной Сирии
Армения продолжит эффективное сотрудничество с Сирией в двустороннем...
У меня нет времени, чтобы читать статусы Вигена Саркисяна – Араик Арутюнян
У меня нет времени, чтобы читать статусы Вигена Саркисяна – Араик Арутюнян
«У меня нет времени на то, чтобы читать статусы Вигена Саркисяна», -...
Азербайджанская сторона открыла огонь в направлении приграничных армянских сел
Азербайджанская сторона открыла огонь в направлении приграничных армянских сел
Азербайджанская сторона открыла огонь в направлении приграничных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал