Топ Новое

Почему Ильхам Алиев «освободил» вероятного лидера оппозиции

15-08-2018, 12:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Почему Ильхам Алиев «освободил» вероятного лидера оппозиции

15 августа 2018, 12:00 - NovostiNK
13 августа азербайджанские власти освободили условно оппозиционера, лидера движения REALИльгара Мамедова, арестованного по обвинению в организации беспорядков в районе Исмаили 4 февраля 2013г..

Освободив Мамедова власти Азербайджана попытались решить несколько задач. Во-первых, международная общественность периодически оказывает давление на азербайджанские власти, обвиняя в попрании гражданских прав и призывая освободить всех политзаключенных. Примером тому резолюция Европарламента 2013г., доклады международных организаций по Азербайджану и др. По сути, власти надеются освобождением Мамедова смягчить усиливающееся давление и как-то изменить отношение к Азербайджану.

Во-вторых, ЕСПЧ 2014г. арест Мамедова рассматривается как незаконное и призывает Совет министров СЕ за невыполнение этого решения начать в отношении Азербайджана беспрецедентный правовой процесс, то привело к угрозе лишения Азербайджана права членства в СЕ. Хотя Азербайджан не раз грозился порвать отношения с СЕ, очевидно, что на такой шаг власти не пойдут.

О возможности освобождения Мамедова Азербайджан заявлял еще в декабре прошлого года, когда совмин СЕ начал правовой процесс по проверке выполнения решения ЕСПЧ (принятая в 2010г., эта процедура впервые была применена именно в отношении Азербайджана). Но Мамедова отпустили спустя 7 месяцев – по всей видимости, к началу президентских выборов в апреле. По разным оценкам, Мамедов на выборах мог объединить оппозиционные силы и стать их лидером, что было бы крайне нежелательно для Алиева.

Но освобождение Мамедова вовсе не означает полного выполнения решения ЕСПЧ – обвинение с него пока не снято, и он не может покинуть Азербайджан. Об этом говорят многие международные организации – HumanRightsWatch, AmnestyInternational и др.

Таким образом, было бы наивно думать, что освобождение Мамедова означает, что власти Азербайджана стали более терпимыми. Обвинение с Мамедова за беспорядки в Исмаилы не снято, в стране много политзаключенных (по данным Центра защиты политзаключенных на 2018г. – в Азербайджане их 161), власти преследуют инакомыслящих, СМИ фактически лишены независимости.

В этом смысле важно, чтобы международные партнеры Азербайджана, комментируя ситуацию с Мамедовым, учитывали реальную ситуацию в Азербайджане и не поддавались на очередные «театрализованные постановки» азербайджанских властей.



Грета Аветисян, политолог


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Представители ЗПЧ посетили Шанта Арутюняна в УИУ
Представители ЗПЧ посетили Шанта Арутюняна в УИУ
Представители ЗПЧ посетили Шанта Арутюняна в УИУ «Вардашен» и...
Президент Арцаха провел заседание Совета безопасности
Президент Арцаха провел заседание Совета безопасности
Президент Арцаха Бако Саакян сегодня провел заседание Совета...
Транзит грузов по территории Азербайджана снизился на 2%
Транзит грузов по территории Азербайджана снизился на 2%
B первой половине 2018 года по азербайджанскому участку транспортного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал