Топ Новое

ЛЖИВЫЕ АРГУМЕНТЫ БАКУ, ИЛИ О НАЧАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЯХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

15-06-2018, 20:10 Просмотров: Новости Азербайджана
15 июня 2018, 20:10 - NovostiNK
12-14 июня состоялся визит в Ереван сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шеффера (США) и Стефана Висконти (Франция), в ходе которой посредники имели встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, президентом Арменом Саркисяном, главой МИД Зограбом Мнацаканяном, министром обороны Давидом Тонояном.
ЛЖИВЫЕ АРГУМЕНТЫ БАКУ, ИЛИ О НАЧАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЯХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Из сухих строк официальных пресс-релизов стало лишь известно, что участники встреч обменялись мнениями вокруг урегулирования нагорно-карабахской проблемы, коснулись перспектив продвижения переговорного процесса, в этом контексте подчеркнув важность формирования атмосферы доверия, коснулись текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. Надо признать, официальные сообщения не позволяют составить более полное представление о содержании бесед, с другой стороны, особых ожиданий от визита и не было, так как он изначально был анонсирован сопредседателями как ознакомительный – с целью знакомства с новым руководством Армении.

Тем не менее, несколько позднее в определенной мере раскрыл скобки министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, во время правительственного часа в Национальном Собрании отвечая на вопросы депутатов. Парламентариев интересовало, поднимало ли руководство Армении вопрос о подключении Арцаха к переговорам в качестве полноправной стороны конфликта, а также о скоплении азербайджанских сил на Нахичеванском и Карабахском направлениях. В обоих случаях ответ министра был утвердительным. То есть можно констатировать последовательность нового армянского руководства в отстаивании своей переговорной стратегии, нацеленной на непременное восстановление статуса Арцаха как полноправного участника переговоров.

Конечно, и прежде официальный Ереван на встречах с международными посредниками отмечал актуальность возвращения Нагорного Карабаха в переговорный процесс, однако нынешнее руководство РА, заявив о том, что Армения может вести переговоры только от своего имени, придало этому императивному требованию иное качество. Нелишне также отметить, что сопредседатели Минской группы никогда не возражали против прямого участия официального Степанакерта в переговорах, допуская подобный сценарий на определенном этапе. Другое дело, что саму такую возможность постоянно торпедировал Баку, что вполне понятно – восстановление прежнего трехстороннего формата переговоров идет вразрез его внешнеполитической линии по представлению конфликта двусторонним, то есть между Азербайджаном и Арменией. Надо сказать, с учетом настойчивости Еревана ввести в переговоры представителей Арцаха градус азербайджанской истерики повысился особенно в последнее время. Причем обращает на себя внимание та разнузданная фальсификация общеизвестных фактов и международных документов, подтверждающих статус Нагорного Карабаха как полноправной стороны конфликта и участника переговоров.

Так, на днях небезызвестный нам руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в очередной раз выдал нелепость, заявив, что «необоснованные притязания» Нагорного Карабаха к участию в переговорах открыто демонстрируют, что Армения не заинтересована в разрешении конфликта путем переговоров. И далее: «Еще со времен Тер-Петросяна Азербайджан ведет переговоры по конфликту напрямую с Арменией, с президентами Армении». Не исключаем, что по молодости лет Хикмет, возможно, не знает, что бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев вел прямые переговоры, причем не раз, с Робертом Кочаряном, но во времена, когда тот еще был президентом Нагорно-Карабахской Республики, а не Армении. Если бы он не поленился, то раскопал бы в архивах своего любимого МИДа документальные свидетельства этих встреч. Как и копии материалов Будапештского саммита ОБСЕ, признавшего Нагорный Карабах полноценной стороной азербайджано-карабахского конфликта, а также соглашения о бессрочном прекращении огня от 1994-95 гг., которые были подписаны всеми тремя сторонами – Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией.

Однако проигнорируем сказанное Хикметом и отошлем его к фактам относительно свежим. В начале июня на совместной с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Если стороны на каком-то этапе договорятся о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, то это будет их решение, и мы его будем уважать». Ранее российский сопредседатель Минской группы Игорь Попов не раз высказывал мнение, что «на определенном этапе – к примеру, после достижения рамочной договоренности – будет предусмотрена возможность того, чтобы они (представители Нагорного Карабаха. – авт.) смогли вернуться за стол переговоров». Надеемся, представители бесстыжего алиевского аппарата имеют хотя бы начальные познания в русском языке, чтобы понять, что слова Лаврова «ВНОВЬ представлен на переговорах» и Попова – «ВЕРНУТЬСЯ за стол переговоров» означают, что Нагорный Карабах ранее уже был прямым участником этих самых переговоров. Важно также отметить, что в обоснование своей мысли о необходимости возвращения Нагорного Карабаха в процесс Игорь Попов подчеркивал, что «в конце концов, речь идет о судьбе людей, которые там живут». Пожалуй, точнее не скажешь.

А значит, позицию и реакцию Азербайджана, который выступает против возвращения официального Степанакерта за стол переговоров, сотрясая воздух лживыми аргументами, иначе как маразматическими не назовешь. И ответ на вопрос, кто в реальности не заинтересован в разрешении конфликта мирным путем, даже не следует искать – он очевиден.


Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
За кадровую чистку губернаторы будут наказаны в установленном законом порядке
За кадровую чистку губернаторы будут наказаны в установленном законом порядке
За незаконное увольнение сотрудников губернаторы будут наказываться в...
О КАЖДОЙ АРМЯНСКОЙ СЕМЬЕ МОЖНО НАПИСАТЬ КНИГУ
О КАЖДОЙ АРМЯНСКОЙ СЕМЬЕ МОЖНО НАПИСАТЬ КНИГУ
Наша гостья считает, что героем может стать каждый. Для этого...
Мария Захарова поставила на место журналиста азербайджанского агентства «Тренд»
Мария Захарова поставила на место журналиста азербайджанского агентства «Тренд»
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поставила на место...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал