Топ Новое

Азербайджану указывают на место

25-05-2018, 23:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджану указывают на место

25 мая 2018, 23:00 - NovostiNK
Попытки официального Баку навязывать мировым державам и международным организациям свою политическую линию поведения вызывает у последних все большее отторжение. Азербайджану вежливо, но твердо дают понять, что хвост собакой вилять не может, указывая Алиеву на его, грубо говоря, место.

В середине апреля по итогам расследования Независимого комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было принято решение о заморозке мандатов 4 депутатов, замешанных в коррупционном скандале. В числе главных “героев” фигурирует руководитель делегации Азербайджан Самед Сеидов, который по указанию из Баку активно проводил политику “икорной дипломатии”, одаривая европейских политиков с целью минимизации критики за нарушения прав человека и демократии в Азербайджане. Речь идет о миллионах евро. В частности, 3 млн евро получил итальянский депутат Лука Bолонте за провал отчета немецкого депутата Штрассера о политзаключенных в Азербайджане. Среди лоббистов властей Азербайджана фигурируют бывший глава ПАСЕ Педро Аграмунт, который с позором был лишен должности, и еще целый ряд европейских депутатов, получавших взятки от властей Азербайджана. При этом, делегация Азербайджана в ПАСЕ была обвинена в вербовке европейских депутатов и незаконной передаче им денег и подарков. Педро Аграмунт подал в отставку из ПАСЕ после того, как 16 мая по итогам расследования Независимого комитета ПАСЕ в отношении него было принято решение о заморозке мандата. А вот Самед Сеидов не согласился с выдвинутыми обвинениями и отказался уходить в отставку, обвинив Совет Европы в предвзятости и двойных стандартах.

Примерно в эти же дни разразился скандал между Азербайджаном и Россией. МИД РФ довольно резко отреагировал на прозвучавшую из Баку отповедь по поводу встречи представителя российского внешнеполитического ведомства с членами делегации Арцаха в Сухуми в рамках празднования 25-летия абхазской дипломатической службы. На торжества в Сухуми по этому случаю были приглашены представители министерств иностранных дел Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Арцах. Азербайджан, как свидетельствуют публикации бакинских СМИ, возмутило участие в этой “тусовке сепаратистов” российского дипломата и поздравительное послание главы МИД РФ Сергея Лаврова. Баку, возможно, мог бы не усмотреть крамолы в визите высокопоставленного представителя МИД РФ, а именно директора департамента стран СНГ Алексея Павловского в Сухуми, поскольку Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Однако, как пишет алиевская пресса, после событий 2008г. Москва воспринимает Абхазию и Южную Осетию в статусе стран-членов СНГ, а Алексей Павловский, который курирует отношения со странами СНГ и в то же время является членом двусторонней межправительственной российско-абхазской комиссии, “вышел за рамки визита “по случаю” и на торжественном приеме, организованном лидером Абхазии Раулем Хаджимбой, присел за один стол с представителем т.н. МИД “НКР”. Эта встреча, по определению МИД Азербайджана, — “серьезный удар по миру и безопасности в регионе”. Москва ответила дипломатично, но резко: “Принципиальная российская позиция по проблеме Нагорного Карабаха хорошо известна в Баку. Эта позиция никогда не предполагала отказа от участия в конкретных международных мероприятиях лишь по той причине, что там можно ненароком встретиться “лицом к лицу” с карабахскими представителями”. Вкупе с очередным отказом Москвы воссоздать ранее упраздненный Всероссийский Азербайджанский Конгресс — это, как принято нынче говорить, просто “нож в спину” официального Баку.

Еще один удар под дых нанес Алиеву Евросоюз, с которым Азербайджан никак не может договориться о подписании нового всеобъемлющего соглашения о партнерстве. Как ни соблазняет Алиев Брюссель азербайджанскими углеводородами в надежде на скорейшее завершение переговоров по “новому соглашению о стратегическом партнестве”, ЕС не спешит. Депутаты Европарламента считают, что нельзя торопиться с подписанием всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном, т.к. это соглашение должно быть обусловлено “уважением прав человека и ценностей ЕС”. И 19 мая европарламентарии 56 голосами “за” и двумя “против” при 7 воздержавшихся приняли рекомендации к Совету ЕС и Службе внешних действий к переговорам по Всеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном, в которых отмечается, что углубление отношений между ЕС и Азербайджаном должно быть обусловлено “соблюдением уважения к демократии, верховенства закона, прав и основных свобод человека” и напоминается, что “никакое соглашение не будет ратифицировано со страной, которая не соблюдает фундаментальные ценности Евросоюза”. До завершения переговоров Азербайджан, отмечается в рекомендациях, должен освободить всех заключенных, признанных политическими. Отдельное место уделено защите свободы слова в Азербайджане и поддержке независимых СМИ, борьбе с коррупцией и другими экономическими преступлениями. К ужасу официального Баку, европарламентарии также отмечают, что соглашение Евросоюза с Азербайджаном и Арменией должно быть обусловлено обязательствами по мирному урегулированию карабахского конфликта и недопущения эскалации.

В итоге, как заявил сопредседатель Комитета межпарламентского сотрудничества Европейский союз-Азербайджан Джаваншир Фейзиев, документ будет готов к подписанию лишь в 2019 году.


Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян: Боеспособность ВС должна соответствовать прогнозируемым военным угрозам и характеру войны
Никол Пашинян: Боеспособность ВС должна соответствовать прогнозируемым военным угрозам и характеру войны
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что важнейшей задачей...
Ален Симонян отозвал свое заявление об отказе от депутатского мандата
Ален Симонян отозвал свое заявление об отказе от депутатского мандата
Ален Симонян отозвал свое заявление об отказе от депутатского...
Мамедъяров: Требовать участия Карабаха в переговорах означает положить конец мирному процессу
Мамедъяров: Требовать участия Карабаха в переговорах означает положить конец мирному процессу
«Если руководство Армении предлагает участие в переговорном процессе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал