Топ Новое

Митингующие в Баку считают выборы президента фальсификацией

16-04-2018, 22:56 Просмотров: Новости Азербайджана
Митингующие в Баку считают выборы президента фальсификацией

16 апреля 2018, 22:56 - NovostiNK
В Баку состоялся митинг, участники которого выступили с требованием отменить итоги состоявшихся внеочередных президентских выборов и создать условия, в которых могли бы состояться свободные выборы.

Порядка 1,5 тысяч человек – такое количество митингующих вышли с требованиями против состоявшихся выборов. В руках протестующих были плакаты с лозунгами «Я не выбирал тебя», «Уберите руки из наших карманов!». Кроме того митингующие несли портреты политических заключенных, флаги Азербайджана и ЕС. Организатором акции выступил Национальный совет демократических сил, партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и «Мусават». Отметим, что акция была согласована с властями города.

По мнению участников митинга, результаты голосования являются фальсификацией. Они ссылаются на то, что подтверждением фальсификации является и мнение международной наблюдательной миссии, а также заключение, ею составленное. «Фальсификация выборов разоблачена на весь мир, об этом говорят международные организации, пишут ведущие зарубежные СМИ», - сообщил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

По словам Али Керимли, власти попытались не допустить проведения митинга. «В административном порядке арестованы восемь членов ПНФА, сотни активистов вызывались в полицию, подвергались угрозам», - подтвердил Али Керимли.

Лидером партии «Мусават» Арифом Гаджилы было дано меткое определение состоявшимся выборам - «выборы без выбора». «Причины назначения внеочередных выборов так и не были объявлены народу. Не было соблюдено ни одно условие для демократических выборов. Ведь, и как заявили наблюдатели от ОБСЕ, судьба выборов решается не только в день голосования. В стране не было демократической среды. В Азербайджане 150 политзаключенных. Печать (пресса) как элемент культуры устранена, телерадио под контролем власти. У партий нет возможностей для равноправной борьбы. Ограничивается свобода собраний»,- заявил Гаджилы.

Глава Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлиопределил выборы президента в Азербайджане как «фарс».

«Эта была постановочная избирательная кампания. В течение трех недель нам через день показывали очередную серию мыльной оперы под названием выборы (круглые столы на общественном телевидении с участием кандидатов в президенты). Показ по телевидению постановочных кандидатов в президенты – заведомых аутсайдеров - является оскорблением народа. Власти побоялась честных выборов с достойными кандидатами», - дал свой комментарий Гасанли.

По мнению Гасанди, заключение международной наблюдательной миссии с участием представителей ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ стало ещё одним подтверждением нарушений а проведении выборов.

«Наша акция является также демонстрацией поддержки выводам наблюдателей ОБСЕ. Азербайджанская власть поймана с поличным на месте преступления. Ибо фальсификация выборов является узурпацией власти – тягчайшим преступлением против народа»,- сообщил Гасанли.

Кроме того, он выступил с заявлением, в котором обвинил власти в коррупции.

Гасанли выступил с требованием отменить итоги выборов. Он также сообщил, что необходимо расформировать все избирательные комиссии, которые участвовали в процессе фальсификации и «создании условий для новых демократических выборов».

Резолюция митинга содержит те же требования: отменить результаты выборов, распустить избиркомы всех уровней, изменить принцип формирования этих структур так, чтобы они пользовались доверием всех политических сил, освободить политзаключенных, прекратить давление на свободную прессу, создать условия демократических выборов. «Именно после выполнения этих требований в стране можно назначить новые выборы. Пока не будут проведены свободные выборы, оппозиция продолжит борьбу», - сказано в документе.

Митингующие скандировали «Свободу!» и «В отставку!», показывая символическую «красную карточку».
Полиция насчитала 1000 митингующих

Главным управлением полиции столицы Азербайджана было зафиксировано 1000 участников митинга – об этом было сообщено в пресс-релизе по окончании акции. По данным полиции, «серьезных нарушений закона не было зафиксировано».

Во время митинга полицией были предприняты повышенные меры безопасности. Около ста полицейских и лиц в штатском были рассредоточены по периметру стадиона. Помимо этого в близлежащих дворах оказались два автобуса с полицейскими.

Стадион, на котором состоялся митинг, располагается в спальном жилом районе недалеко от метро «Иншаатчылар» - между жилыми многоэтажками.Следует отметить, что сторонним наблюдателям акция была не интересна. Лишь некоторые жильцы находились на балконах для того, чтобы посмотреть на акцию.
Прохожие в основной своей массе не проявляли интереса к происходящему. Приблизительно 30-40 человек со стороны наблюдали за происходящим на стадионе, но на территорию стадиона не входили.

Глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев полагает, что подобная форма протеста «изжила себя».

«Подобные митинги традиционной оппозиции изжили себя и бессмысленны, поскольку на них стабильно собираются несколько тысяч человек, несмотря на большое количество людей в стране, недовольных правительством. Власть игнорирует эти митинги, заявляя, что они отражают точку зрения только «горстки людей», - сказал Гаджиев.

По словам Гаджиева, люди не испытывают доверия к акции, поэтому она столь немногочисленна. «Эти структуры уже четверть века либо проигрывают выборы, либо их бойкотируют. Каждый раз перед выборами они объединяются, после – их союз распадаются и они соперничают друг с другом. Оппозиция помимо митингов на этом стадионе никакой другой программы и действий протестному электорату не предлагает и все более отдаляет его от себя. Эти митинги фактически стали средством самовыражения оппозиционных политиков, чтобы их окончательно не забыли. Скорее всего, этот митинг (14 апреля) станет последней акцией нынешнего выборного цикла и оппозиция вновь погрузится в виртуальную борьбу»,- сообщил глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев. По его мнению также, оппозиция в не традиционном понимании постепенно будет сходить с политической авансцены, освобождая место для новых сил.
Мнение экспертов: новая партия - новые перспективы

Избирательная кампания, по словам Гаджиева, отмечена появлением на политической сцене новой партии – "Республиканская альтернатива" (ReAl).
«ReAl» не давали помещений, чтобы провести съезд, и она нашла способ сделать это, воспользовавшись возможностями онлайн-площадок. Конечно, юридически результаты съезда, проведенного в онлайн-режиме, не будут признаны государством, но это не отменяет факт провозглашения партии, и ее серьезной заявки на участие в политической жизни страны и выборах», - прокомментировал Гаджиев.

Он также отметил, что несмотря на отсутствие государственной регистрации партия осуществляет свою политическую деятельность и выдвигает кандидатов на выборах в индивидуальном порядке.

«Появление новой партии может оживить политическую жизнь в стране. Она сможет стать реальной политической силой, если сможет консолидировать вокруг себя недовольных властью и не согласных с традиционной оппозицией. Поле для деятельности движения может открыться уже очень скоро в свете ожидаемых уже нынешней осенью досрочных парламентских выборов. На парламентских выборах 2015 года движение выдвинуло 10 кандидатов. Несколько из них провели очень активную и креативную кампанию и составили серьезную конкуренцию кандидатам от власти. Если бы выборы были честными, то они наверняка победили бы», - таково мнение Гаджиева.

ReAl становится все более авторитетной в связи с тем, что лидер организации Ильгар Мамедов уже более пяти лет находится в тюрьме, вопреки решениям ЕСПЧ. «На сегодняшний день он единственный оппозиционный лидер, находящийся в тюремном заключении. При этом Мамедов остается несломленным и не раз отказывался от предложения писать прошение о помиловании»,- заметил Гаджиев.

В ReAl высокий интеллектуальный потенциал - так считает глава Института общественной политики.

«Наличие харизматичного стойкого лидера, высокий уровень образованности среди членов партии, безусловно, повышают ее авторитет в глазах протестного электората. Но пока организации не хватает массовости. Возможно, провозглашение партии будет стимулировать процесс активной работы ее членов в массах», - сказал Гаджиев.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы также высказал своё мнение о том, что митинги оппозиции не оказывают влияния на действия властей.

«Правительство ограничило поле для политической деятельности в стране до минимума. Прошли времена, когда оппозиция собирала на митинги десятки тысяч людей, и власть вынуждена была считаться с этим и идти хоть на какие-то уступки. Сейчас оппозиция от выборов к выборам пытается проводить акции протеста. Но общество изменилось. Прежние лозунги не совсем понятны новому поколению. Молодежь артикулирует свой протест по-иному – сарказмом, иронией, пародиями. Молодые не случайно для борьбы выбирают онлайн-площадки, где больше поля для креатива и информация доходит до большего количества людей. Видимо, и оппозиции нужно адаптироваться к требованиям цифровой эпохи», - сообщил Джуварлы.

Напомним, что теперь вплоть до 2025 года будет править Азербайджаном Ильхам Алиев. В его победе, разумеется, никто не сомневался. Напомним также, что это уже четвертый срок президентства Алиева – он был избран в 2003, 2008 и 2013 годах. Интересен факт,в Азербайджане ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Партия «Гражданский договор»: Третий срок пребывания Саргсяна у власти неприемлем
Партия «Гражданский договор»: Третий срок пребывания Саргсяна у власти неприемлем
Партия «Гражданский договор» выступила с заявлением, обратившись за...
Четкий, адресный ультиматум депутатам - залог успеха «отказа Сержу»
Четкий, адресный ультиматум депутатам - залог успеха «отказа Сержу»
Директор Армянского центра национальных и стратегических исследований...
Власти Азербайджана похитили женщину-оппозиционера
Власти Азербайджана похитили женщину-оппозиционера
Азербайджанская гражданская активистка Фатима Мовланлы выступила с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал