Топ Новое

Почему Баку отказывается допустить представителей ЮНЕСКО в Нахиджеван?

29-03-2018, 20:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Почему Баку отказывается допустить представителей ЮНЕСКО в Нахиджеван?
29 марта 2018, 20:30 - NovostiNK
Азербайджан, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, по сей день отказывается допустить представителей ЮНЕСКО на территорию Нахиджевана.

В 2008 г на 16-й ГА Международ́ного совет́а по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест (ICOMOS) была принята резолюция об отправке объединенной миссии ЮНЕСКО и ICOMOS для изучения ситуации в Нахиджеване, где варварским образом были уничтожены сотни армянских хачкаров.

В отличие от Азербайджана, находящиеся на территории Арцаха памятники под охраной государства. Шушинские мечети неоднократно ремонтировались, причем после того, как были повреждены в результате начатых азербайджанской стороной военных действий. В настоящее время ремонтируется Верхняя мечеть.

Что важно – мечети в Арцахе пострадали в результате войны, армянские памятники в Азербайджане уничтожаются умышленно и планомерно.

Этому есть множество примеров. Часовня-усыпальница Сурб Григорис в монастыре Амарас была осквернена и разграблена в мае 1990 г. То же повторилось через год. В 1992 г, когда монастырь полностью перешел под контроль азербайджанских сил, часовня была уничтожена. Британский депутат лорд Хилтон подтвердил этот факт своем докладе в 1998 г.

Уничтожение армянских хачкаров в Джульфе в мирное время является вопиющим примером умышленной ликвидации культурного наследия. Несмотря на противодействие Азербайджана, эти факты задокументированы.

Другой пример касается армянской церкви в Баку. Ее сохранили, чтобы использовать в политических целях. В действительности, как отмечается в докладе Комиссии США по вопросам религиозной свободы за 2015 г, она используется в качестве архива аппарата президента АР. Ранее, в конце 1980-х гг, азербайджанские варвары сожгли церковь вместе со всем церковным имуществом и многочисленными церковными книгами, представляющими большой интерес. Это также зафиксировано международными свидетелями.

На фоне этого, Азербайджан периодические предъявляет претензии Армении, обвиняя во всевозможных нарушениях. Армения и власти Нагорного Карабаха неоднократно заявляли о готовности принять миссию ЮНЕСКО. Вместе с тем, армянская сторона подчеркивает важность международного давления на Азербайджан в вопросе организации посещения Нахиджевана представителями ЮНЕСКО. Подобная позиция Азербайджана наглядно демонстрирует, что Баку есть что скрывать.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Юрист: Использование скрытых передвижных спидометров в Армении является незаконным
Юрист: Использование скрытых передвижных спидометров в Армении является незаконным
Дорожная полиция Армении на сегодняшний день совершает множество...
Армения предложит Французскому агентству развития предоставить грант
Армения предложит Французскому агентству развития предоставить грант
Правительство Армении предложит Французскому агентству развития (ФАР)...
Можно ли отождествлять азербайджанцев Закавказья с азарийцами Озарбойджана
Можно ли отождествлять азербайджанцев Закавказья с азарийцами Озарбойджана
Конечно же этнические конфликты происходят по различным причинам. Но...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал